Главы МИД Азербайджана, Турции и Туркмении провели переговоры в Баку

Баку, Анкара и Ашхабад подготовят дорожную карту сотрудничества на 2018-2020 годы, заявил 19 июля глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров по итогам состоявшейся в Баку четвертой трехсторонней встречи министров иностранных дел Азербайджана, Турции и Туркмении. По итогам переговоров подписана Бакинская декларация. Об этом сообщает Интерфакс-Азербайджан.

Стороны обсудили развитие сотрудничества в политической, экономической, энергетической, транспортной и гуманитарной сферах, а также реализацию региональных проектов.

В декларации, принятой по итогам встречи говорится, что Баку, Анкара и Ашхабад отмечают важность урегулирования существующих региональных конфликтов с соблюдением территориальной целостности и суверенитета государств.

«Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Туркменистана отмечают необходимость скорейшего урегулирования конфликтов с соблюдением принципов сохранения суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности признанных на международном уровне государственных границ», - приводит агентство выдержку из текста документа.

Стороны также отметили важность расширения договорно-правовой базы для развития экономического сотрудничества между тремя странами и приняли решение изучить возможность проведения бизнес-форума с участием предпринимателей трех стран в рамках предстоящего в текущем году саммита глав государства в Ашхабаде.

"Главы МИД договорились углублять торгово-экономическое сотрудничество посредством реализации совместных проектов и программ в сфере транспорта, телекоммуникаций, таможни, промышленности, АПК, туризма, защиты окружающей среды, образования, культуры и др.", - приводит Интерфакс-Азербайджан выдержку из сообщения азербайджанского внешнеполитического ведомства.

Отмечается, что "реализация новых проектов в направлении развития транспортной инфраструктуры и повышения транзитного потенциала, будут способствовать расширению сотрудничества".

Читайте также: