Совет министров Союзного государства соберется 16 июня в Санкт-Петербурге

Заседание Совета министров Союзного государства России и Белоруссии пройдет 16 июня в Санкт-Петербурге, сообщил государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, передает 9 июня БЕЛТА.

По словам Рапоты, в проект повестки дня заседания включено почти два десятка вопросов, затрагивающих практически все ключевые сферы взаимодействия сторон в Союзном государстве. Госсекретарь рассказал, что большинство вопросов, включенных в проект, было предварительно обсуждено на заседании группы высокого уровня при союзном Совмине, которое состоялось 8 июня в формате видеоконференции. Это касается и ситуации на белорусско-российской границе после введения РФ мер по упорядочению ее пересечения гражданами третьих государств, и дальнейшего устранения барьеров в торговле между двумя странами.

На заседании в Санкт-Петербурге также планируется рассмотреть такие темы, как сохранение потенциала машиностроительного комплекса Союзного государства, формирование единого научно-технологического пространства, развитие малого и среднего предпринимательства.

"Новым элементом в традиционной теме взаимодействия агропромышленных комплексов двух стран на совете министров будет сотрудничество в формировании своей селекционной базы животных, - сообщил Рапота. - Мы испытываем большую потребность в этом, особенно в связи с санкциями и контрсанкциями. Думаю, тут благодатное поле для взаимодействия российских и белорусских генетиков и селекционеров".

Кроме того, планируется обсудить план мероприятий по формированию единого миграционного пространства на 2017-2020 гг., прогнозные балансы спроса и предложения по важнейшим видам продукции, а также индикативные балансы топливно-энергетических ресурсов на 2017 год.

Отдельный блок вопросов будет посвящен программам Союзного государства, в том числе проектам и концепциям трех новых программ. "Впервые по инициативе Постоянного комитета Союзного государства будет поднят вопрос о внедрении результатов, полученных в ходе реализации союзных программ, - отметил Рапота. - Мы хотим посмотреть, каков экономический эффект от этих программ. Должен сказать, что при первом приближении получается, что эффект неплохой, это были не пустые затраты".

Читайте также: