Соколов: транспортное пространство стран ЕАЭС станет единым с 2025 года

Транспортное пространство стран Евразийского экономического союза станет единым с 2025 года. Такое заявление, по сообщению ТАСС, сделал 6 июня министр транспорта РФ Максим Соколов.

"Транспортное и, в частности, воздушное пространство (ЕАЭС - прим. ред.) станет единым к 2025 году", - цитирует агентство российского министра.

6 июня министры транспорта государств-членов ЕАЭС одобрили "дорожную карту" либерализации воздушного и судоходного транспорта в рамках союза. Как сообщил министр по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Адамкул Жунусов, "дорожная карта" по либерализации воздушного транспорта будет рассматриваться на коллегии ЕЭК и высшем совете ЕАЭС. Предполагается, что документ вступит в силу 1 января 2018 года.

В свою очередь замминистра транспорта РФ Валерий Окулов пояснил, что дорожная карта ЕАЭС касается всех участников Евразийского союза. Предусмотренные ею мероприятия будут касаться тарифов за пользование воздушным пространством и услуг аэропортов, а также мероприятий, связанных со снятием ограничений в воздушном сообщении.

"Мы будем продвигаться с Арменией и Белоруссией, ну а с Казахстаном и Киргизией это займет больше времени. Нам поставлена задача, что дедлайн - 2025 год, к этому году должны быть сняты существующие ограничения. Не все разногласия сняты с Казахстаном. И как раз дорожная карта нацелена на их снятие", - заявил Окулов.

Читайте также: