Россия продолжит оказывать военно-техническую помощь Монголии

Россия и Монголия договорились о продлении действия межправительственного соглашения по оказанию Россией безвозмездной военно-технической помощи Монголии, передает REGNUM. Договоренность была достигнута 20 июня, в рамках рабочего визита российской делегации во главе с заместителем директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ Владимиром Дрожжовым в Монголию.

В ходе переговоров государственный секретарь министерства обороны Монголии, полковник Батбилэг выразил благодарность Российской Федерации за неоднократное оказание безвозмездной помощи в военно-техническом обновлении Вооруженных сил Монголии.

«От имени министерства обороны Монголии выражаю благодарность за работу и роль Федеральной службы и вашего руководства в продлении соглашения об оказании безвозмездной помощи и поставке военной техники. Мы рады, что и на этот раз у нас появилась возможность создать правовую основу для обновления действия межправительственного соглашения двух стран и продолжения поставок помощи», — заявил представитель Минобороны Монголии, выразив желание продолжить сотрудничество и в сфере обновления средств противовоздушной обороны.

Как напоминает REGNUM, министр обороны Монголии Бадмаанямбуу Бат-Эрдэнэ в апреле 2017 в рамках VI Московской конференции по международной безопасности встретился с министром обороны РФ Сергеем Шойгу. В ходе этой встречи Монголия попросила Минобороны РФ помочь стране с обновлением военного оснащения войск противовоздушной обороны.

В 1993 году Монголия и Россия заключили межправительственное соглашение о военно-техническом сотрудничестве, уточняет агентство. Министерства обороны двух стран также заключили соглашение о военном сотрудничестве, которое является правовой основой совместной деятельности и взаимодействия министерств обороны двух соседних стран. С 2000 года взаимоотношения расширялись, с 2005 года Россия по просьбе Монголии начала оказывать стране безвозмездную помощь в виде поставок военной техники.

Читайте также: