Парламент Киргизии ратифицировал вступление Индии и Пакистана в ШОС

Жогорку Кенеш (однопалатный парламент) Киргизии 14 декабря ратифицировал меморандумы о присоединении Пакистана и Индии к Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), передает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы киргизского законодательного органа.

"Депутаты сегодня рассмотрели проект закона "О ратификации меморандума об обязательствах Республики Индия в целях получения статуса государства-члена Шанхайской организации сотрудничества, подписанного 24 июня 2016 года в городе Ташкент", а также аналогичный законопроект, касающийся Пакистана", — цитирует агентство своего собеседника.

Как сообщил депутатам во время рассмотрения законопроектов министр иностранных дел Киргизии Эрлан Абдылдаев, принятие Индии и Пакистана в состав ШОС "окажет положительное влияние на усиление двустороннего сотрудничества и географически расширит организацию".

Глава МИД заявил, что в меморандуме предусмотрены права и обязанности стран, претендующих на членство в ШОС. По его словам, на сегодняшний день все внутригосударственные процедуры согласования в отношении Индии уже представила Россия, в остальных государствах ШОС процедура находится на рассмотрении. Абдылдаев отметил, что в случае, если все страны успеют ратифицировать меморандум, Индия и Пакистан могут стать членами ШОС уже на ближайшем саммите.

В пресс-службе пояснили, что меморандум является международным договором и вступит в силу через месяц после получения секретариатом ШОС последнего письменного уведомления о выполнении государствами ШОС всех процедур, необходимых для его вступления в силу.

Читайте также: