Россия поставит Сербии МиГи и транспортные самолеты

Россия поставит Сербии не только истребители, но и транспортные самолеты, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, передает 25 июня РИА Новости.

"Не только МиГи. Там много чего будет. Там и танки, и транспортные самолеты. Там серьезная, хорошая, большая помощь другу оказана", — сказал в интервью агентству Рогозин.

Он также заявил, что России и Сербии выгодно образовать сервисный центр в промышленной отрасли, чтобы обеспечивать целевые продажи в балканском и других регионах.

"Мы обсуждали вопрос о том, чтобы, может быть, на территории Сербии сложить такую свободную экономическую зону, которая была бы выгодна с точки зрения налогов для внешних инвесторов и промышленников. Благодаря санкциям мы получили возможности прорыва в области гражданской авиации", — сообщил агентству вице-премьер.

Он привел в пример создание пассажирского самолета МС-21.

"Почему бы не сделать центр кастомизации здесь в Сербии? Для того чтобы обеспечивать целевые продажи уже в балканские страны, Южную Европу и так далее. Можно? Можно. То же самое касается вертолетов, другой техники", — убежден Рогозин.

По его мнению, это "не вопрос совместного производства". "Нам сложно всю кооперацию разрывать и включать сербские предприятия, которые еще не готовы к этому. Но центр кастомизации, то есть подгонки под индивидуального покупателя конкретной машины – это точно можно сделать, это хорошие деньги", — уточнил он.

Рогозин добавил, что ожидает от сербской стороны формирования нового правительства, после чего планируется встреча сопредседателей межправительственной комиссии, после чего станет возможным заключение новых соглашений.

Как напоминает РИА Новости, Россия в рамках военно-технической помощи планирует передать Сербии шесть истребителей МиГ-29, а также 30 танков Т-72С и 30 БРДМ-2. При этом стороны не упоминали о возможности передачи иной авиации, кроме истребителей.

Читайте также: