Президенты РФ и Белоруссии обсудили промкооперацию и АПК

Президенты РФ и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко 30 июня провели заседание Высшего государственного совета (ВГС) Союзного государства России и Белоруссии. Особое внимание участники ВГС уделили промышленной кооперации и сотрудничеству в сельскохозяйственной сфере.

"Заседание ВГС — наиболее актуальное и масштабное мероприятие наших двусторонних отношений. В повестке заседания девять вопросов, семь из них приняли без обсуждений. Вопрос предоставления кредита Беларуси в ходе заседания ВГС не обсуждался, стороны также коснулись вопроса отмены роуминга в Союзном государстве", - приводит Sputnik слова президента Белоруссии.

По словам Владимира Путина, в ближайшие годы будет продолжена работа по обеспечению равных условий российским и белорусским компаниям для ведения бизнеса на рынках двух стран.

"На период 2018-2022 годов особое внимание будем уделять обеспечению равных условий для ведения бизнеса на территории России и Беларуси, а также доступа наших компаний и предприятий на рынки друг друга", - приводит Интерфакс слова Путина.

Как уточняет БЕЛТА, всего по итогам Высшего государственного совета Союзного государства России и Белоруссии было принято девять документов.

В частности, стороны подписали постановления "О сохранении потенциала машиностроительного комплекса Союзного государства", "О сотрудничестве в сфере агропромышленного комплекса", "Об итогах торгово-экономического сотрудничества России и Белоруссии за 2016 год", "О ходе выполнения приоритетных направлений и первоочередных задач дальнейшего развития Союзного государства на среднесрочную перспективу (2014-2017 гг.)".

Также были приняты постановления "О ходе выполнения Программы согласованных действий в области внешней политики на 2016-2017 годы", "О председателе пограничного комитета Союзного государства", "Об основных вопросах к заседаниям ВГС на 2017 год". Кроме того, подписаны резолюции "Об итогах реализации Концепции социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы", "О ходе выполнения решений Высшего государственного совета".

Читайте также: