Беларусь после запуска АЭС готова поставлять электроэнергию соседям

Беларусь после запуска Белорусской АЭС готова экспортировать электроэнергию в Польшу и Украину, заявил министр энергетики республики Владимир Потупчик в интервью телеканалу "Беларусь 1", показанном 24 декабря. Об этом сообщает БЕЛТА.

Министр считает, что после ввода БелАЭС экономическая целесообразность все расставит на свои места, и соседним странам, в том числе Литве будет выгодно покупать эту электроэнергию по рыночным ценам.

"Мы рассчитываем на активизацию нашей работы с польской стороной, мы готовы работать с Украиной", - добавил он, отметив, что белорусская электроэнергия абсолютно конкурентоспособна.

Кроме того, Беларусь рассчитывает поставлять электроэнергию на общий электроэнергетический рынок Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Ожидается, что единый рынок электроэнергии ЕАЭС заработает в 2019 году, единый рынок газа, а также рынок нефти и нефтепродуктов - в 2025 году.

Белорусская АЭС строится по типовому российскому проекту АЭС-2006 нового поколения "3+" вблизи города Островец (Гродненская область). Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй - в 2020-м.

Читайте также: