ОЭСР заметно улучшила прогнозы для ВВП России на 2017-2018 годы

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) улучшила прогнозы для ВВП России на 2017-2018 годы: согласно июньскому докладу организации, российская экономика в текущем году увеличится на 1,4%, в следующем - на 1,6%, передает 7 июня Интерфакс. Ноябрьские оценки ОЭСР предполагали рост ВВП России в 2017 году на 0,8% и подъем на 1% в следующем году.

"Российская экономика будет восстанавливаться после глубокой рецессии благодаря увеличению цен на нефть, росту зарплат и снижению процентных ставок - эти факторы поддержат как потребительские расходы, так и инвестиции бизнеса", - приводит агентство выдержку из доклада ОЭСР.

"Структурные "узкие места" затрудняют диверсификацию производственного сектора, в то время как достаточно сильный рубль и сохранение международных санкций ограничат экспорт за пределами нефтяного сектора", - отмечают эксперты организации.

В ОЭСР полагают, что российскому Центробанку стоит смягчить монетарную политику для стимулирования экономического роста, сохраняя при этом осторожность, чтобы избежать усиления инфляции. Ужесточение бюджетной политики, в том числе сокращение госрасходов, может поставить под угрозу экономический подъем в РФ, отмечается в докладе ОЭСР.

Согласно оценкам организации, потребительские расходы в России в этом году увеличатся на 1,2%, в следующем - на 2,7%, госрасходы сократятся соответственно на 0,5% и 2,5%. Капиталовложения бизнеса увеличатся на 2% в 2017 году и на 1,6% в 2018 году, прогнозируют в ОЭСР. Экспорт товаров и услуг из России в этом году увеличится на 3,4%, в следующем - на 3%, импорт вырастет соответственно на 5% и 2,2%, полагают эксперты организации.

Кроме того, ОЭСР улучшила прогноз роста и глобальной экономики на ближайшие два года. Оценка увеличения реального ВВП в 2017 году повышена до 3,5% с ожидавшихся ранее 3,3%, говорится в докладе организации. В 2018 году ожидается усиление темпов подъема до 3,6%, этот прогноз не пересматривался. По итогам прошлого года глобальная экономика выросла на 3%.

Читайте также: