Население Украины к 2050 году может сократиться до 30 млн человек

К 2050 году на Украине будут жить не более 30 млн человек, прогнозирует Институт демографии и социальных исследований Национальной академии наук Украины, передает REGNUM.

По мнению авторов исследования, в частности демографа Лидии Ткаченко, темпы депопуляции, существующие в стране на данный момент, почти невозможно преодолеть.

«Депопуляция — это превышение количества умерших над количеством рожденных в определенный календарный период», - пояснила Ткаченко.

По данным исследователей, в 2016-м году на Украине родилось на 187 тыс. человек меньше, чем умерло. При этом ученые считают, что данные Госстата Украины неточны и в действительности эта печальная цифра несколько выше.

Тем не менее, по данным официальной украинской статистики, с 1991 года убыль населения Украины превысила 9 млн человек и сейчас в стране живет порядка 42 млн граждан.

Объединив данные за 2016 и 2015 годы, сотрудники украинского Института демографии и социальных исследований спрогнозировали, что к 2050 году население страны убавится до 30 млн человек.

Стоит отметить, что в свои расчеты украинские ученые не включали такие факторы как разнообразная миграция украинцев в Россию и страны Европы, по разным данным достигающая от двух до семи млн человек. Также в расчеты не вошли прогнозы украинских политиков о грядущей евроинтеграции и свободном выезде в Европу на более привлекательные рабочие места.

Читайте также: