Декларация саммита "Восточного партнерства" не содержит упоминаний о санкциях против России

Итоговое заявление состоявшейся 15 декабря в Брюсселе встречи глав государств ЕС и стран "Восточного партнерства" (Армения, Азербайджан, Грузия, Украина, Молдавия) не содержит упоминаний о санкциях против РФ или о какой-либо "агрессии России", о рисках которой постоянно заявляют западные страны. Об этом сообщает ТАСС.


Белоруссия не участвовала в саммите из-за кризиса в отношениях с ЕС. Ранее Минск приостановил свое участие "Восточном партнерстве". 


В опубликованной по итогам саммита итоговой декларации на 24 страницах нет вообще ни одного упоминания России. В документе также нет никаких упоминаний о возможности членства в Евросоюзе стран "Восточного партнерства".

Согласно итоговому документу, в следующем году встреча глав государств этой программы проводиться не будет, очередной саммит намечен только на 2023 год.

Ни слова о России

"Европейский союз остается привержен своей поддержке территориальной целостности всех государств в их международно-признанных границах", - говорится в документе, и это единственная фраза, имеющая какое-либо отношение к многочисленным утверждениям западных государств о том, что Россия якобы может осуществить некую "военную агрессию" с целью нарушения территориальной целостности Украины.

Информацию, что на саммите не затрагивались ни санкции против России, ни ситуация вокруг "Северного потока-2", подтвердила после встречи и премьер-министр Финляндии Санна Марин.

"Мы не обсуждали санкции на этом конкретном уровне, но мы, конечно, обсуждали в целом ситуацию с Украиной, которая очень беспокоит нас, и мы должны быть готовы к разным вариантам [развития событий] в этом регионе", - сказала премьер.

При этом на итоговой пресс-конференции саммита большинство вопросов касались именно России. Глава Евросовета Шарль Мишель заверил журналистов, что Евросоюз подготовил "твердую и единую позицию по отношению к России на случай агрессии против Украины", эту тему лидеры 27 стран сообщества обсудят 16 декабря на саммите ЕС.

Вступления не будет

Итоговое заявление саммита "Восточного партнерства" не содержит упоминаний о перспективе вступления в ЕС стран - участниц этой программы. В опубликованной по итогам саммита итоговой декларации речь идет только о сотрудничестве, экономической интеграции, поддержке реформ и целях развития на будущее.

"Мы принимаем во внимание европейские устремления и европейский выбор соответствующих партнеров [Украины, Грузии, Молдавии], как сказано в соглашениях об ассоциации. Эти соглашения создают условия для политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС", - говорится в документе.

В нем подчеркивается, что страны ЕС поддерживают реформы и усилия, направленные на интеграцию в единый рынок ЕС и процесс сближения регуляторных норм этих стран с принятыми в Евросоюзе правилами. При этом в документе не уточняется, что, подписываясь под выравниванием своих регуляторных норм в самых разных сферах с нормами ЕС, государства "Восточного партнерства" фактически отказываются от возможности участвовать в разработке этих норм, поскольку они принимаются только странами - членами ЕС.

Как заявил по итогам саммита глава Евросовета Шарль Мишель, ЕС намерен выделить на программу "Восточное партнерство" более €2 млрд, пишет ТАСС.

Согласно сообщению пресс-службы правительства Грузии, ЕС приступит к осуществлению проектов по подключению стран "Восточного партнерства" к единой платежной системе в зоне евро.


Как передает РИА Новости, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен прокомментировала отсутствие на саммите представителя Белоруссии следующим образом: "Сегодня на саммите Восточного партнерства было пустое кресло. Надеюсь, что это кресло скоро займет демократически избранный белорусский лидер. Все восточные партнеры единодушно осуждают поведение Лукашенко", - написала фон дер Ляйен в своем Twitter.

Читайте также: