Монголия предлагает создать зону свободной торговли с ЕАЭС

Монголия предлагает создать зону свободной торговли с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). С такой инициативой выступил премьер-министр страны Жаргалтулгын Эрдэнэбат на переговорах с председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тиграном Саркисяном, прошедших в рамках ПМЭФ-2017. Об этом сообщает пресс-служба ЕЭК.

Премьер-министр Монголии напомнил, что за короткий промежуток времени удалось пройти путь от заключения меморандума о торгово-экономическом сотрудничестве до обсуждения конкретных инициатив, реализация которых позволит обеспечить рост взаимной торговли и устранение барьеров. В феврале, на втором заседании рабочей группы по взаимодействию между ЕЭК и правительством Монголии, был согласован план работы на 2017 и 2018 годы по таким направлениям, как торговая политика и таможенное администрирование, техническое регулирование и гармонизация ветеринарных и фитосанитарных норм и требований, развитие агропромышленного комплекса, создание условий для добросовестной конкуренции.

"Жаргалтулгын Эрдэнэбат выступил с инициативой подписания соглашения о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Монголией, а также предложил создать совместную группу для рассмотрения целесообразности соглашения и разработки его базовых параметров", - отметили в пресс-службе ЕЭК.

Эрдэнэбат также предложил обсудить вопрос о создании евразийского транспортно-логистического коридора Китай - Монголия - ЕАЭС, который может стать еще одним мощным драйвером роста взаимной торговли и трансграничного экономического сотрудничества.

Стороны поддержали идею о проведении осенью 2017 года в Улан-Баторе первого евразийского бизнес-форума. "Мы заинтересованы в том, чтобы форум прошел как можно более успешно и привлек внимание делового сообщества наших стран, - подчеркнул Саркисян. - Это станет дополнительным стимулом для активизации взаимодействия между ЕЭК и руководством Монголии, а также заключения договоренностей, обеспечивающих рост деловой активности и формирование благоприятного бизнес-климата".

Подводя итоги встречи, глава ЕЭК позитивно оценил результаты диалога. "Мы проведем консультации со всеми странами союза и предложим нашим монгольским коллегам общую согласованную позицию, - сообщил он. - Комиссия готова к тесному сотрудничеству в любых форматах, обеспечивающих рост торговли и развитие экономического сотрудничества предпринимателей наших стран".

Читайте также: