Китай поддержал заявку Ирана на вступление в ШОС

Помощник министра иностранных дел КНР Ли Хуэйлай накануне предстоящего 8-9 июня в Астане саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) заявил, что Китай поддерживает заявку Ирана на вступление в организацию. Об этом 5 июня сообщает РИА Новости.

"Иран внес позитивный вклад в дело развития ШОС. Китайская сторона высоко ценит это. Китайская сторона приветствует и выражает поддержку желанию иранской стороны стать полноправным членом ШОС", — приводит агентство слова Ли Хуэйлая, сказанные им на спецбрифинге в Пекине.

Китайский дипломат сообщил, что вопрос вступления Ирана в организацию будет "тщательно рассмотрен" на встрече в столице Казахстана.

"Что касается того, будет ли обсуждаться на саммите в Астане вопрос вхождения, то я хочу еще раз подчеркнуть следующее…. На самом деле между членами ШОС идет постоянная дискуссия относительно заявки Ирана на вступление в ШОС. Я думаю, что в ходе предстоящей встречи стороны в соответствии с существующими правилами ШОС и на основе консультаций тщательно рассмотрят вопрос о вступлении Ирана в ШОС", — сказал Ли Хуэйлай.

Он также отметил, что вступление Индии и Пакистана в ШОС, которое произойдет на саммите в Астане, повысит представительность организации, расширит перспективы ее развития и укрепит влияние ШОС на международной арене.

"Представительный характер ШОС, как самой большой по территории, с самым большим населением региональной международной организации, заметно возрастет", — подчеркнул китайский дипломат.

Читайте также: