ЕС и США задумались о возобновлении переговоров о свободной торговле

Канцлер Германии Ангела Меркель выступила за возобновление переговоров по соглашению о свободной торговле между ЕС и США, передает РИА Новости.

"Я за то, чтобы мы снова начали переговоры для заключения такого соглашения о свободной торговле и при этом разрешили бы многие проблемы между нами", — заявила Меркель 27 июня, выступая на экономическом совете Христианско-демократического союза.

По ее словам, только "структурированные переговоры" по соглашению о свободной торговле помогут разрешить "многие проблемы в торговле и вопросы" между ЕС и США.

Ранее министр торговли США Уилбур Росс заявил, что Соединенные Штаты намерены продолжить переговоры с Евросоюзом по Трансатлантическому торговому и инвестиционному партнерству (TTIP). США нуждаются в торговом соглашении с ЕС, заверил он.

Европейский союз в настоящий момент ищет пути реанимации переговоров с США по TTIP, которые фактически зашли в тупик при администрации Барака Обамы. При этом большинство европейских специалистов считает, что Вашингтон не идет на достаточные уступки в регулировании стандартов продукции, и в существующем виде соглашение о свободной торговле будет значительно выгоднее США, чем Европе, что может навредить европейской промышленности и сельскому хозяйству, которые не выдержат конкуренции с менее качественными, но более дешевыми американскими товарами.

Читайте также: