ЕС даст Украине дополнительные торговые преференции

Европейский парламент и Совет Европейского союза согласовали предложение Европейской комиссии (ЕК) о введении дополнительных торговых преференций для Украины, передает 14 июня REGNUM со ссылкой на сообщение Еврокомиссии.

«Европарламент и Совет ЕС достигли политической договоренности по поводу предложений Еврокомиссии о введении односторонних торговых мер для Украины. После их вступления в силу Украина получит более широкий доступ к рынку Евросоюза», — приводит агентство выдержку из сообщения ЕК.

Данные меры по замыслу Еврокомиссии позволят увеличить количество товаров, которые Украина может экспортировать в Евросоюз без оплаты таможенных пошлин в рамках соглашений об ассоциации и зоне свободной торговли.

Речь идет об экспорте ячменя, пшеницы, кукурузы и ряда других зерновых, а также об обуви украинского производства и определенном электронном оборудовании.

После заключения соглашения об ассоциации с Евросоюзом Украина может ввозить определенные объемы своей продукции на территорию ЕС без пошлин, напоминает REGNUM. Однако соглашение предусматривало довольно низкие квоты на беспошлинный ввоз украинской продукции. По ряду товаров квота выбиралась полностью за первые недели января, что ставило ряд украинских компаний в крайне невыгодное положение.

Ситуация многократно усложнялась тем, что российский рынок, который являлся традиционным для многих украинских предприятий, оказался закрыт из-за недальновидной позиции новых украинских властей.

Читайте также: