Белоруссия и РФ заключат контракты более чем на $300 млн

Около 30 соглашений о региональном сотрудничестве планируется заключить в Москве 29-30 июня на IV Форуме регионов Белоруссии и России, сообщил 26 июня председатель Совета Республики Национального собрания Белоруссии Михаил Мясникович, передает БЕЛТА.

В форуме примут участие президенты России и Белоруссии. Пройдут пленарное и секционные заседания, выставка и ярмарка белорусских товаров. Планируется заключить пакет коммерческих экспортных контрактов ориентировочно на сумму более $300 млн, около 30 соглашений о региональном сотрудничестве.

"Проведение форума уже стало хорошей традицией, дает солидный гуманитарный и экономический эффект. И в первую очередь рост белорусского экспорта", - приводит БЕЛТА слова Мясниковича.

По словам посла Белоруссии в РФ Игоря Петришенко, к подписанию на форуме подготовлено более 60 договоров. Он отметил, что в последние несколько лет произошла значительная активизация контактов между белорусскими и российскими регионами.

"Основная тема четвертого форума в Москве — "Векторы интеграционного развития регионов Беларуси и России в сфере высоких технологий, инноваций и информационного общества". Не сомневаюсь в его высокой эффективности, к подписанию подготовлено уже более 60 проектов договоров", — сообщил Петришенко в интервью РИА Новости.

Белорусский посол отметил, что проведение ежегодных форумов содействует развитию прямых контактов между деловыми кругами РФ и Белоруссии, что очень важно во время жесткой конкуренции на мировых рынках.

"Беларусь поддерживает прямые торгово-экономические отношения с 80 регионами России, создано около 80 крупных совместных сборочных производств, функционирует свыше 200 субъектов товаропроводящей сети с белорусским уставным капиталом, с российским – более 3,3 тысячи, производственной кооперацией связано свыше 8 тысяч предприятий, работает больше тысячи совместных производств", — рассказал агентству Петришенко.

Напомним, 30 июня в Москве состоится заседание Высшего государственного совета Союзного государства Белоруссии и России, на котором, в частности, стороны намерены обсудить промышленную кооперацию между двумя странами.

Читайте также: