Белоруссия и Молдавия расширят сотрудничество

Пакет документов о расширении белорусско-молдавского сотрудничества в различных сферах подписан 6 июня в Минске, передает БЕЛТА.

В присутствии премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова и премьер-министра Молдовы Павла Филипа подписан протокол заседания межправительственной белорусско-молдавской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, а также комиссии по сотрудничеству в области науки и технологий.

Министерство архитектуры и строительства Беларуси и Министерство регионального развития и строительства Молдовы подписали программу сотрудничества на 2017-2018 годы. Государственный комитет судебных экспертиз Беларуси и Министерство юстиции Молдовы заключили соглашение в сфере судебно-экспертной деятельности.

Определен план совместных мероприятий в сфере культуры между Беларусью и Молдовой на 2017-2019 годы, план мероприятий на 2018-2020 годы по выполнению соглашения о торгово-экономическом и культурном сотрудничестве между Могилевским облисполкомом и Исполнительным комитетом Гагаузии.

Как отметил глава белорусского правительства, подписанные документы затрагивают широкий круг вопросов - от межрегионального сотрудничества до выполнения совместных экономических программ. "Уверен, что их практическая реализация внесет значительный вклад в активизацию нашего сотрудничества", - добавил он.

По итогам переговоров с молдавским премьер-министром, А.Кобяков отметил, что стороны успешно реализуют совместные проекты, а Беларусь ценит конструктивный и деловой подход молдавской стороны в развитии двусторонних отношений.

В свою очередь П.Филип подчеркнул, что Кишинев высоко оценивает сложившийся уровень отношений с Минском. «Хотел бы сказать, что рассматриваю сотрудничество между Беларусью и Молдовой как образец конструктивных отношений, которые основываются на взаимоуважении. Необходимо отметить, что наши отношения строятся на принципах прозрачности и предсказуемости», — сказал премьер-министр Молдавии.

Читайте также: