США инвестируют в страны Центральной Азии $15 миллионов

США предоставили пяти странам Центральной Азии 15 миллионов долларов на совместные проекты по борьбе с терроризмом, расширение торговли и развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Об этом 4 августа сообщают РИА Новости со ссылкой на материалы, размещенные на сайте посольства США в Узбекистане.

"На втором совещании на уровне министров С5+1, которое проводилось в Вашингтоне в августе 2016 года, шесть министров договорились о запуске пяти согласованных проектов, которые Соединенные Штаты планируют поддержать на сумму до 15 миллионов долларов", — цитирует агентство сообщение американского посольства.

Встреча руководителей внешнеполитических ведомств пяти центральноазиатских стран и США в формате С5+1 состоялась 3 августа, отмечает агентство. В рамках встречи также прошли мероприятия с участием представителей американского бизнеса и частных инвесторов, проявляющих интерес к центральноазиатскому рынку.

"Одним из направлений данной работы станет налаживание диалога с Глобальным контртеррористическим форумом с целью остановить передвижение членов экстремистских группировок между странами, а также предотвратить радикализацию жителей Центральной Азии", — отмечается в сообщении. Для этого планируется привлечь "представителей властей и экспертов", чтобы обсудить методы противодействия данной угрозе с привлечением имеющегося опыта.

Как сообщает РИА Новости, другие проекты будут направлены на расширение торговли и бизнеса, поддержку и развитие проектов ВИЭ, а также адаптацию стран региона к последствиям изменения климата.

Читайте также: