АБР выделил Узбекистану еще $500 млн на строительство жилья

Совет директоров Азиатского банка развития (АБР) 1 июня одобрил предоставление правительству Узбекистана кредита в размере 500 миллионов долларов на строительство жилья в сельской местности, передает Sputnik Узбекистан со ссылкой на сообщение пресс-службы банка.

"АБР одобрил предоставление кредита из обычных ресурсов банка в размере 500 миллионов долларов для строительства 29 тысяч новых домов в девяти регионах Узбекистана в рамках государственной программы обеспечения доступного жилья в сельской местности", — приводит агентство выдержку из сообщения.

По данным АБР, средства кредита будут рефинансированы через три узбекских банка — Ипотека Банк, Национальный банк ВЭД Узбекистана и Банк сельского строительства, в программе также примет участие государственная инжиниринговая компания "Сельстройинвест". Срок реализации программы финансирования — пять лет.

В августе 2011 года АБР предоставил Узбекистану мультитраншевый кредит на сумму 500 миллионов долларов для поддержки строительства жилья в сельской местности. За счет указанных средств, выделенных четырьмя траншами в течение 2011-2015 годов, было построено 41,5 тыс. домов в сельских районах. По материалам АБР, в Узбекистане в настоящий момент имеется значительная нехватка жилья в сельской местности, количество желающих его приобрести в четыре раза превышает количество имеющегося жилья.

Читайте также: