Всемирный банк выделит Таджикистану $225 млн на ремонт Нурекской ГЭС

Всемирный банк одобрил финансирование проекта реабилитации Нурекской гидроэлектростанции в Таджикистане в объеме $225,7 млн, передает 4 мая информагентство Авеста со ссылкой на сообщение представительства банка в Душанбе.

«С одобрением финансирования в объеме 225,7 млн долларов США из средств Международной ассоциации развития (МАР) для проекта «Реабилитации Нурекской ГЭС» население Таджикистана и местные предприниматели получат доступ к более надежному обеспечению электроэнергией. Финансирование Всемирного банка, которое на четверть состоит из гранта и на три четверти из кредита, будет направлено на восстановление Нурекской гидроэлектростанции в РТ», — приводит агентство выдержку из сообщения.

В дополнение к поддержке МАР Всемирного банка, будет выделено финансирование со стороны Азиатского банка инфраструктурных инвестиций ($60 млн), Евразийского банка развития ($40 млн) и других источников ($24 млн), уточняет Авеста.

Первая фаза реабилитации Нурекской гидроэлектростанции (ГЭС) оценивается в $350 млн.

Отмечается, что на выделенные средства власти Таджикистана восстановят три гидроагрегата и проведут замену шести автотрансформаторов, используемых для регулирования напряжения вырабатываемой электроэнергии ($310 млн), повысят безопасность плотины с отдельным акцентом на защиту от сейсмических опасностей и наводнений ($30 млн), усилят институциональный потенциал открытого акционерного общества «Барки точик» и улучшат его операционные и финансовые показатели ($10 млн).

Читайте также: