Президент Киргизии подписал указ о назначении нового кабмина во главе с Жапаровым

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков 14 октября подписал указ о назначении нового состава правительства во главе с Садыром Жапаровым, передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы главы государства.

Ранее в среду парламент страны утвердил кандидатуру Садыра Жапарова на пост премьер-министра, а также структуру, программу и состав нового правительства, пишет ТАСС.

Несмотря на сделанные ранее Жапаровым заявления о намерении сохранить прежний состав кабмина, он сильно поменялся, отмечает агентство. Своих постов лишились почти все вице-премьеры, за исключением Аиды Исмаиловой. Должности также сохранили лишь министр экономики, министр сельского хозяйства и пищевой промышленности, а также министр юстиции.

Ряд министров в кабинете Жапарова ранее уже руководили министерствами. В частности, глава МИД Руслан Казакбаев с 2010 по 2012 год уже возглавлял внешнеполитическое ведомство. А первый вице-премьер Артем Новиков в 2017-2018 годах был министром экономики и трижды советником премьер-министров.

Жапаров и его правительство были утверждены парламентом с третьей попытки. Первые две предпринимались депутатами 6 и 10 октября, однако их решение было поставлено под сомнение, поскольку во время тех заседаний не было кворума.

Как заявил новый глава МИД Руслан Казакбаев, Россия была и остается главным стратегическим партнером Киргизии, пишет ТАСС.

"Россия - наш основной стратегический партнер, и, конечно, наши отношения будут развиваться в духе взаимовыгодного сотрудничества", - отметил Казакбаев. По его словам, Россия "однозначно" будет оставаться главным стратегическим партнером республики.

Читайте также: