Узбекистан и Китай подписали ряд двусторонних документов

В рамках государственного визита президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Китайскую Народную Республику достигнуты важные договоренности в политической и экономической сферах, подписан ряд важных документов по перспективным направлениям сотрудничества, сообщает 12 мая пресс-служба узбекского лидера.

В частности, по итогам переговоров Шавкат Мирзиеев и Си Цзиньпин подписали Совместную декларацию между Республикой Узбекистан и Китайской Народной Республикой.

"Также был подписан ряд таких важных документов, как межправительственные соглашения о техническом сотрудничестве, международном автомобильном сообщении, обмен межправительственными нотами о финансировании проектов по повышению качества образования в общеобразовательных школах, оснащению сферы здравоохранения современным медоборудованием", - говорится в сообщении пресс-службы президента Узбекистана.

Кроме того в пакет подписанных документов вошли Меморандум о взаимопонимании в сфере ветеринарии и карантина инспекции растений, Меморандум о взаимопонимании по стимулированию сотрудничества между субъектами малого бизнеса и частного предпринимательства, план сотрудничества в межведомственном обмене в сфере сельского хозяйства на 2018-2020 годы.

"На переговорах отмечалось, что подъем взаимовыгодного сотрудничества на новый этап, общность или схожесть при этом позиций двух государств по вопросам регионального и международного характера имеют важное значение", - сообщает пресс-служба Мирзиеева.

Президент Узбекистана 11-13 мая совершает государственный визит в Китай. 14−15 мая Шавкат Мирзиеев также примет участие в международном форуме «Один пояс — один путь» в Пекине.

Ранее сообщалось, что в рамках визита узбекского лидера в Китай, Узбекистан и КНР собираются подписать около 100 соглашений на общую сумму 20 миллиардов долларов.

Читайте также: