"Самая большая проблема Латвии - убывание населения"

Одна из самых больших проблем Латвии после восстановления независимости - это стремительная потеря населения, или другими словами - депопуляция, заявил глава Объединения экономистов Оярс Кехрис на форуме "Народное хозяйство Латвии - прошлое, настоящее и будущее", сообщает 19 мая портал Rus.db.lv.

"Мы, экономисты об этой проблеме говорили еще в начале 2000-х. Были прогнозы, что к 2017 году население Латвии сократится на 20%, и с этим надо что-то срочно делать. Сейчас мы видим, что все так и получилось - в Латвии живут менее 2 миллионов человек, и тенденция по-прежнему нехорошая. К 2025 году нас, по всей видимости, останется 1,75 млн человек. Я бы очень хотел, чтобы это не случилось. Но это случится", - заявил Кехрис.

Он указывает на две демографические проблемы. Первая - это возрастная структура населения. Население стремительно стареет, и в стране становится меньше людей в трудоспособном возрасте. Эти люди с каждым годом должны будут обеспечивать все большее число пенсионеров. Вторая проблема - депопуляция в регионах.

"В принципе, депопуляция не касается территорий вокруг Риги, в Риге тоже все более или менее стабильно. Убывание населения больше всего касается трех регионов - Латгале, Курземе и Земгале число жителей катастрофически падает, там депопуляция приближается к 30% за 10 лет. Это значит лишь то, что обеспечить в долгосрочном периоде социальные гарантии населению и прирост нации становится невозможным", - отметил Кехрис.

Читайте также: