Оппозиция Македонии получила мандат на формирование правительства

Президент Македонии Георгий Иванов 17 мая вручил лидеру оппозиционного Социал-демократического союза Македонии (СДСМ) Зорану Заеву мандат на формирование нового правительства, сообщает REGNUM. Ранее в этот же день лидер СДСМ официально передал главе государства гарантии своей приверженности суверенитету и территориальной целостности страны, а также действующей Конституции, как того требовал Георгий Иванов.

«От имени сформированного парламентского большинства гарантирую защиту единства, суверенитета, территориальной целостности, независимости и многонациональности, защиту конституционного порядка, государственных интересов и жизни всех граждан без различий по религиозной, этнической и языковой принадлежности, соблюдение основных демократических принципов и верховенство закона, недоведение Македонии до положения внешней зависимости», — указано в переданном президенту заявлении Зорана Заева и его коалиционных партнеров — трех албанских партий.

Как сообщил после этого Георгий Иванов в своем кратком выступлении, данными гарантиями «препятствия для составления правительства были устранены». «Сегодня мы приступаем к исполнению положения Конституции о назначении носителя мандата на формирование правительства», — сказал он.

С начала марта президент Македонии отказывался вручать мандат коалиции СДСМ и партий албанского этнического меньшинства — «Демократического союза за интеграцию», Движения «Беса» и «Альянса албанцев», напоминает REGNUM. Основанием для этого служила так называемая «Албанская платформа» трех партий, составленная при непосредственном участии премьер-министра Албании Эди Рамы и представляющая, по мнению Иванова, угрозу суверенитету Македонии.

Проалбанские политические силы требуют проведения в Македонии конституционной реформы, которая предусматривала бы, в частности, придание албанскому языку статуса второго официального, а также отражение «многонациональности и национального равноправия» в государственной символике. Другими их требованиями являются принятие резолюции о геноциде албанского населения Македонии в период 1912—1956 годов, углубление сотрудничества с Албанией и Косово, ускорение интеграции в ЕС и НАТО, включение албанцев в переговоры с Грецией об официальном наименовании Македонии.

Получившая на парламентских выборах в декабре 2016 года наибольшее число голосов партия ВМРО-ДПМНЕ экс-премьера Николы Груевского не смогла прийти к компромиссу с партиями албанцев, а Зоран Заев позднее поддержал выдвигаемые ими требования, заручившись, таким образом, большинством в 66 голосов в 120-местном парламенте.

С марта президент Македонии находился под сильным политическим давлением со стороны стран Запада, призывавших его вручить мандат на составление правительства оппозиционной коалиции. В Скопье и других крупных городах Македонии тем временем проходили многотысячные акции протеста против перспективы введения албанского языка в качестве второго официального и других требований, выдвигаемых албанскими политиками.

Ожидается, что принятые 17 мая решения должны положить конец длительному политическому кризису в стране. У Зорана Заева, согласно Конституции, теперь есть 20 дней на формирование состава кабинета министров, который затем должен быть представлен на утверждение парламенту вместе с программой будущего правительства.

Читайте также: