Оппозиция Черногории подаст в суд из-за НАТО

Дмитрий Лару

На минувшей неделе парламент Черногории проголосовал за вступление страны в альянс, несмотря на то что большинство граждан не согласны с таким решением. Оппозиционные силы не намерены сдаваться и готовы продолжить политическую борьбу против евроатлантической интеграции. Готовится иск в Конституционный суд Черногории, а также разрабатывается законопроект, запрещающий размещение чужих баз на территории страны. Об этом «Известиям» рассказал глава «Движения за нейтралитет Черногории» Стефан Джукич.

Черногория станет 29 государством — членом НАТО. Вступление балканской страны в блок уже одобрили все страны альянса, а также черногорский парламент. Из 81 депутата за интеграцию с блоком проголосовали 46 парламентариев. Отказавшись от референдума, проведение которого требовали жители страны, Подгорица приняла это политическое решение без согласия граждан, хотя большинство из них не видят будущего страны в составе военно-политического блока.

Процесс голосования сопровождался многотысячными протестными акциями в Цетине (историческая столица Черногории), организованными главной оппозиционной силой в парламенте — партией «Демократический фронт». Оппозиция не намерена сдаваться и готова принимать все необходимые меры для аннулирования решения о вхождении Черногории в Североатлантический альянс.

— Мы работаем над созданием манифеста о нейтралитете, в котором будут перечислены все необходимые шаги для отмены парламентского решения. В первую очередь речь идет об обращении в Конституционный суд, поскольку существует вероятность того, что решение парламента не соответствует статье 91 Конституции страны («Принятие решений парламентом». — «Известия»). Также необходимо представить закон о запрете размещения любой иностранной военной базы на черногорской территории, — сообщил «Известиям» лидер «Движения за нейтралитет Черногории» Стефан Джукич.

Сербский политолог и глава парламента всемирной сербской диаспоры Драган Станоевич считает, что такой судебный процесс, даже если и начнется, то вряд ли завершится в пользу противников НАТО.

— Только региональный бойкот может каким-то образом изменить позицию властей. У правительства фактически нет поддержки на севере страны. Поэтому стоит ожидать, что будут осуществляться местные проекты, когда отдельные города начнут бойкотировать союзнические обязательства и фактически откажутся от альянса, — пояснил «Известиям» Драган Станоевич.

Присоединение к НАТО провоцирует раскол в черногорском обществе, что в перспективе может обернуться серьезным внутриполитическим кризисом. Опросы общественного мнения показывают, что поддержка НАТО никогда не превышала 40%, а подавляющее большинство граждан выступало за проведение всеобщего плебисцита.

Альянс принятием новых членов фактически поглощает весь старый континент, создавая «разделяющую линию» между Россией и Европой. Новые страны становятся не только плацдармом для военной инфраструктуры, они также обязуются придерживаться той антироссийской политики, которую Запад проводит с 2014 года.

— Экспансия НАТО является одной из крупнейших ошибок западного мира. США во главе с Джорджем Бушем-старшим нарушили обещание, которое было дано Михаилу Горбачеву о нерасширении альянса после объединения двух Германий. Принятие Черногории не обосновано никакими военными факторами, а лишь является политическим недружественным жестом в сторону России. Такая политика чрезвычайно опасна, — считает директор французского Института международных и стратегических отношений Паскаль Бонифас.

Решение черногорского правительства вступить в НАТО без проведения всеобщего референдума вызвало крайнее недовольство как оппозиции, так и простых граждан. Оппозиционные силы настроены на политическую борьбу против нынешней власти, которая пользуется очевидной поддержкой Запада. Ситуация чревата серьезным внутриполитическим кризисом, так как для страны с населением чуть более 600 тыс. человек любое потрясение может иметь весьма серьезные последствия.

Известия. 05.05.2017

Читайте также: