Москва и Минск возобновили молочную битву

Антон Ходасевич

Сегодня в Москве аграрные ведомства России и Белоруссии продолжат обсуждение претензий Россельхознадзора к белорусским продуктам питания. В Минске считают позицию российского ведомства предвзятой. О том, что переговоры продолжатся, в конце минувшей недели заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонид Заяц: «В понедельник, 22 мая, мы будем встречаться на площадке Министерства сельского хозяйства России. Обсудим вопросы о снятии претензий и открытии доступа нашей продукции на российский рынок».

Речь идет не только о «старых» претензиях, устранить которые президенты России и Белоруссии договорились еще в апреле, но и о новых ограничениях.

В пятницу стало известно, что Россельхознадзор зажег красный свет перед еще семью белорусскими предприятиями. В начале недели российское ведомство взяло около 10 белорусских молокоперерабатывающих предприятий под особый лабораторный контроль, поскольку в их продукции были обнаружены остатки антибиотиков и консервантов. Решение оказалось быстрым: Россельхознадзор ограничил поставки сухого молока, сыра и масла с «Бабушкиной крынки», Кобринского маслодельно-сыродельного завода, Молодечненского молочного комбината, Новогрудского комбината, Пружанского молочного комбината, Слуцкого сыродельного комбината и его филиалов. Под контролем остались Барановичский молочный комбинат, березинский филиал ОАО «Здравушка-милк», «Верхний луг», «Молочный полюс». Российский рынок сейчас закрыт в общей сложности для 12 молокоперерабатывающих и 7 мясокомбинатов Белоруссии.

В Минске удивлены новыми ограничениями, поскольку Россельхознадзор совсем недавно закончил проверки 30 белорусских предприятий, которые началась по распоряжению президента России Владимира Путина. Сейчас стороны как раз находятся в стадии обсуждения их результатов. В Минске полагали, что в этот период по меньшей мере не появятся новые ограничения, ведь заявлялось, что цель проверок – дать возможность белорусским производителям исправить недостатки и возобновить поставки в Россию. В минувший понедельник белорусы только получили итоги второй инспекции и представили россиянам свои ответы на претензии первой инспекции. К слову, ответы белорусских специалистов заняли 2 тыс. страниц.

«Последние события по ограничению поставок наших молочных предприятий вызывают недоумение и у нас, и у наших заводов, – заявил Леонид Заяц. – Весь год производили молоко, перерабатывали, отправляли все в Россию. Не было ни одного факта, чтобы в нашей продукции обнаружили антибиотики. Поэтому меня последние заявления коллег, откровенно говоря, удивляют… Мы видим предвзятое отношение со стороны сотрудников определенных ведомств к продукции, поставляемой из Беларуси».

Белорусские эксперты, комментируя ситуацию, связывают новые ограничения с началом сезона «большого молока» в России. Они напоминают, что молочные войны всегда начинаются в мае и продолжаются до осени, пока в России хватает своего молока. Правда, белорусскому аграрному ведомству такая аргументация тоже не кажется убедительной. «России ежегодно не хватает около 7 млн т молока, и здесь мы подставляем свое плечо. За прошедший год в пересчете на молоко мы экспортировали в РФ 4,1 млн т», – пояснил Леонид Заяц. По его мнению, в данный момент «нет аргументов и нет фактов, которые могли бы препятствовать продвижению нашей продукции в России».

Официальный Минск пока воздерживается от резких заявлений в адрес России, несмотря на то что ограничения на поставки продовольствия – не единственная проблема в отношениях двух стран. На прошлой неделе Россия перевела все авиарейсы из Белоруссии в международные терминалы. Гражданам Белоруссии пока еще не ставят в паспорт отметок о пересечении границы, однако они уже вынуждены проходить всю процедуру контроля наряду с гражданами других стран.

Минск ответных шагов не предпринимал и аналогичного контроля со своей стороны не ввел. «Я не вижу тут трагедии», – прокомментировал ситуацию журналистам глава МИД Белоруссии Владимир Макей. Однако он не смог дать однозначно отрицательного ответа на вопрос, не приведет ли ход событий к появлению полноценной границы между двумя странами: «Посмотрим, как будет дальше развиваться ситуация».

Белорусский политолог Андрей Поротников уже назвал происходящее между союзниками осторожным закатом белорусско-российской интеграции. По мнению эксперта, в основе этого лежит отсутствие политического доверия между странами, у каждой из них появились свои цели, и каждая страна в попытке достичь ее продолжает интеграционные процессы только на словах.

Независимая газета. 22.05.2017

Читайте также: