Грузия и Китай подписали соглашение о свободной торговле

Министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Гахария и министр коммерции КНР Чжун Шань 13 мая в Пекине подписали соглашение о свободной торговле между двумя странами, передает Интерфакс со ссылкой на сообщение пресс-службы Минэкономразвития Грузии.

По информации ведомства, Грузия стала первой в регионе страной, с которой Китай подписал соглашение о свободной торговле, открыв для грузинских товаров самый большой в мире рынок, охватывающий 1,4 млрд потребителей.

Согласно документу, 95% грузинской продукции и услуг будут экспортироваться на китайский рынок без таможенных пошлин, с нулевым тарифом. В основном это вино, спиртные и безалкогольные напитки, минеральные воды, чай, орехи, мед, джемы, соки, овощи и фрукты, а также азотные и минеральные удобрения, ферросплавы, локомотивы, кабели, пластмассовые изделия и другая продукция.

При этом подчеркивается, что в результате эффективной работы, осуществленной правительствами двух стран, переговоры о свободной торговле между Китаем и Грузией были завершены в беспрецедентно кратчайшее время.

Соглашение вступит в силу в середине 2017 года, после того, как будет ратифицировано законодательными органами обеих стран.

Китай занимает четвертое место среди основных торговых партнеров Грузии, напоминает Интерфакс. В 2016 году торговый оборот между двумя странами составил $717,1 млн (6% всего внешнеторгового оборота Грузии), а по итогам 1 квартала текущего года - $175,9 млн (7,7%). Грузия экспортирует в Китай, в основном, медные руды и концентраты, вино, спиртные и безалкогольные напитки, минеральные воды, а импортирует стальные изделия, бытовую технику, компьютеры, мобильные телефоны.

У Грузии оформлены соглашения о свободной торговле с Евросоюзом, странами СНГ, Турцией и Европейской ассоциацией свободной торговли (EFTA), которая объединяет не входящие в ЕС Швейцарию, Норвегию, Исландию и Лихтенштейн, а также льготные режимы торговли с США, Канадой и Японией.

Читайте также: