Экономика Эстонии в первом квартале 2017 года выросла на 4,4%

ВВП Эстонии в первом квартале 2017 года вырос на 4,4% относительно аналогичного периода прошлого года, передает Финмаркет со ссылкой на сообщение департамента статистики, распространенное 31 мая. Отмечается, что номинальный ВВП в текущих ценах составил 5,2 млрд евро.

С учетом поправки на сезонность ВВП увеличилось на 0,8% по сравнению с предыдущим кварталом и на 4% по сравнению с первым кварталом 2016 года.

Согласно данным статистики, на рост ВВП наиболее сильно повлияли показатели перерабатывающей промышленности.

Также зафиксирован рост экспорта товаров и услуг (пятый квартал подряд), главным образом за счет экспорта транспортных средств, минеральной продукции, древесины и изделий из нее.

Импорт товаров и услуг также вырос, на рост этого показателя повлиял главным образом импорт транспортных средств и металлов. При этом экспорт товаров и услуг превышал импорт.

Вырос также и внутренний спрос, более всего на этот показатель повлиял рост конечных потребительских расходов домохозяйств.

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас, комментируя экономические показатели за первый квартал текущего года, отметил, что, во-первых, увеличились показатели производительности и структура экономического роста. "Во-вторых, увеличилась инвестиционная активность, что демонстрирует большую уверенность в будущем. Инвестиции же позволяют ожидать, что быстрый экономический рост продолжится и в дальнейшем. В-третьих, экономический рост в начале года носил широкий характер, то есть дела шли хорошо во многих секторах одновременно", - сказал премьер, которого цитирует пресс-служба правительства.

Ратас также отметил, что показатель уровня безработицы опустился до 5,6%, это самый низкий уровень примерно за 10 лет.

Читайте также: