Румыния перед сменой премьера и трансформацией правительства: дебаты начались

В Румынии весенняя сессия двухпалатного парламента началась в среду, 1 февраля, на фоне внутренних дебатов между участниками большой коалиции — левоцентристской Социал-демократической партией (PSD), правоцентристской Национал-либеральной партией (PNL) и Демократического альянса венгров в Румынии (RMDSZ).

Хотя ведущие румынские партии взяли на себя совместное управление вместе с венгерской RMDSZ, ссылаясь на необходимость стабильности, они продолжают избегать открытой конфронтации на уровне партийного руководства. Однако «сообщения», поступающие с низших партийных уровней в бухарестские СМИ, свидетельствуют о внутренних спорах и непрерывной борьбе за власть между двумя основными партиями — участниками коалиции.

После зимних законодательных каникул большинство депутатов и сенаторов вернулись в Бухарест. Важнейшим внутриполитическим событием весенней сессии парламента станет смена главы правительства и приуроченная к маю трансформация правительства, которая была согласована коалиционными партиями в ноябре 2021 года.

Согласно коалиционному соглашению, действующему до парламентских выборов в конце 2024 года, PNL и PSD будут поочередно занимать пост главы правительства, поэтому либеральный премьер-министр Николае Чукэ, который был назначен 14 месяцев назад, должен уступить свое место в мае кандидату в премьер-министры от социал-демократов. Премьером станет председатель PSD Марсель Чолаку, который в настоящее время занимает пост председателя Палаты представителей.

Необходимость осуществления смены главы правительства пока не ставилась под сомнение ни одной из сторон, но «оборот» распространяется и на дополнительные правительственные должности, от которых PSD сейчас неохотно отказывается. Согласно соглашению, министерство финансов и транспорта, а также канцелярия премьер-министра всегда будут принадлежать партии, у которой нет поста премьер-министра. По данным бухарестских СМИ, PSD хотела бы внести поправки в коалиционное соглашение, чтобы ей не пришлось увольнять своих «хорошо работающих» министров, таких как, например, министр транспорта социал-демократ Сорин Гриндяну, который руководит программой строительства автомобильных дорог.

В разгар возобновившейся борьбы за правительственные посты информационный ресурс Digi 24 также предположил, что две основные румынские партии имеют комфортное большинство в законодательном органе даже без RMDSZ, поэтому последняя может потерять место в коалиции. Однако председатель Сената Алина Горгиу (PNL) открыто отрицала, что вопрос об исключении венгерской RMDSZ из правительства возник среди ведущих румынских партий.

Еще одна тема внутренних дискуссий в большой коалиции в Бухаресте — это сроки выборов в следующем году. По сообщениям СМИ, PSD заинтересована в объединении парламентских и президентских выборов, в то время как PNL заинтересована в объединении парламентских и муниципальных выборов. Однако ранее Конституционный суд отклонил аналогичные поправки к закону о выборах.

Сейчас на уровне деклараций лидеры обеих основных румынских партий коалиции подчеркивают необходимость стабильности и опасаются открыто нападать на своих партнеров по коалиции.

По словам премьер-министра либерала Николае Чукэ, реализация реформы образования, поддержка населения и бизнес-сектора являются приоритетами для его партии, и он назвал коалиционное соглашение о смене мест в правительстве договором, который, по его мнению, было бы рискованно изменять на ходу.

Председатель PSD Марсель Чолаку, в свою очередь, заявил в сообщении на своей странице в социальных сетях в день открытия парламентской сессии, что они сосредоточены на сдерживании роста цен и инфляции, потому что они убеждены, что люди не заинтересованы в борьбе за власть и предвыборных расчетах.

EADaily. 02.02.2023

Читайте также: