Всемирный банк раскритиковал деятельность украинской власти

Низкие темпы реализации проектов Всемирного банка на Украине связаны с невысокой эффективностью государственного управления, считает директор Всемирного банка по делам Украины, Белоруссии и Молдавии Сату Кахконен, передает ПРАЙМ.

В опубликованном 8 апреля интервью украинскому еженедельнику "Зеркало недели" Кахконен отметила, что портфель инвестиций Всемирного банка на Украине большой, они фокусируются в таких сферах как здравоохранение, социальная помощь, жилищные субсидии, энергетика, дороги и водоотвод. Однако далеко не все проекты, по ее словам, продвигаются так быстро, как хотелось бы.

По мнению Кахконен, проблема, как правило, заключается в неэффективном управлении. "Ответственные за реализацию проектов министерства на Украине, к сожалению, работают очень медленно и неэффективно. Подписание договоров на выполнение тех или иных работ существенно затягивается, а значит, тормозится и реализация проектов в целом", - констатировала она.

Представитель Всемирного банка полагает, что украинскому правительству следует обращать больше внимания на темпы и качество воплощения международных проектов.

"На самом деле чиновники высокого ранга могут ускорять и улучшать их реализацию, у них есть рычаги влияния, поэтому они могут содействовать этим процессам. Кроме того, не следует забывать и о сугубо технической оптимизации всех процессов. Я говорю о переходе к использованию электронных систем, например, для закупок или электронной выборки средств по программам", - подчеркнула директор.

"На самом деле это стыд, если предоставленные нами средства не будут освоены, не улучшат жизнь простых людей", - заключила Кахконен.

Читайте также: