В Молдавии могут запретить разведку и добычу сланцевого газа

Президент Молдавии Игорь Додон предложил законодательно запретить разведку сланцевого газа в стране. Соответствующая законодательная инициатива была подписана главой государства 12 апреля, передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы молдавского президента. Причина - взволновавший общественность контракт на разработку нефтегазовых месторождений с американской компанией Frontera Resources International.

"После многочисленных обращений граждан и организаций, президент сегодня выступил с законодательной инициативой о запрете разведки и добычи сланцевого газа на территории Молдавии", - приводит агентство выдержку из сообщения пресс-службы Додона.

В сообщении отмечается, что законопроект также налагает на инвесторов, желающих заняться добычей полезных ископаемых в Молдавии, обязательство получения положительного заключения от местных органов власти, специализированных организаций, а также собственников земли.

Соглашение с Frontera Resources International было подписано 2 января, однако прессе об этом стало известно только в марте, напоминает ТАСС. По условиям документа, концессионеру будет дано пять лет на разведку и оценку нефтяных и газовых месторождений в Молдавии, а затем предоставлено право в течение 40 лет их эксплуатировать, уточнял ранее министр окружающей среды Валерий Мунтяну. Разведка будет вестись вблизи румынской границы на участке между молдавскими городами Унгены и Басарабяска.

Шум подняли молдавские экологи, которые заподозрили американцев в планах начать добычу в стране сланцевого газа. Обеспокоенность этим вопросом выразил также президент Молдавии Игорь Додон, который сообщил, что узнал о подписанном договоре из прессы. А власти Гагаузской автономии Молдавии пригрозили и вовсе запретить Frontera Resources International разработку нефтегазовых месторождений на своей территории.

Читайте также: