Товарооборот Узбекистана и Казахстана за три месяца вырос на 30%

В результате либерализации взаимной узбекско-казахстанской торговли, товарооборот между двумя странами только за последние три месяца увеличился в стоимостном выражении на 30%. Об этом, по сообщению REGNUM, в ходе первого заседания ташкентского международного «Пресс-клуба» 14 апреля заявил первый заместитель председателя Сената Олий Мажлиса (парламента) Узбекистана Садик Сафаев.

«При этом, в количественном выражении узбекско-казахстанский товарооборот за три месяца увеличился на 40%», — добавил Сафаев.

По его словам, такой рост взаимной торговли обусловлен не только тем, что открылись новые дороги, «это не только логистика». «Сняты таможенные барьеры, моральные», — подчеркнул Сафаев.

Он указал, что для двух стран открываются широкие возможности, в том числе, будут развиваться связи между регионами.

«Я посетил недавно один из казахстанских регионов и даже не подозревал, какие широкие возможности, оказывается, есть для развития наших региональных экономических связей», — отметил парламентарий.

В свою очередь глава МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов добавил, что со стороны внешнеполитического ведомства принимаются все политико-дипломатические меры для налаживания отношений с соседними странами.

«Мы делаем все для обеспечения мирной жизни народа Узбекистана, на этой основе мы прилагаем усилия для формирования «пояса благополучия» в регионе», — сообщил Камилов.

 

Читайте также: