Китайская СРЕСС примет участие в строительстве Амурского ГПЗ

"Газпром" по итогам открытой конкурентной процедуры принял решение об участии China Petroleum Engineering & Construction Corporation (СРЕСС, аффилирована с CNPC) в проекте строительства Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) на условиях ЕРС-контракта, передает ТАСС со ссылкой на сообщение российского газового холдинга. Контракт будет подписан в ближайшее время.

В соответствии с контрактом СРЕСС выполнит проектирование, изготовление, поставку оборудования и строительство дожимных компрессорных цехов, установок осушки и очистки газа, газофракционирования.

"Обязательным условием контракта является привлечение российских производителей компрессорного оборудования и российской специализированной организации по поставке системы автоматизации на все установки. Контракт между НИПИГАЗ (генеральный подрядчик, осуществляет управление строительством Амурского ГПЗ) и СРЕСС будет подписан в ближайшее время", - приводит агентство выдержку из сообщения российской компании.

"Газпром" в 2017 году планирует потратить на проект строительства Амурского ГПЗ 102 млрд рублей, проект может быть осуществлен на условиях проектного финансирования.

Амурский ГПЗ будет построен в районе города Свободного Амурской области. ГПЗ станет крупнейшим в России и одним из самых больших в мире предприятий по переработке природного газа. Его проектная мощность составит 42 млрд куб. м газа в год. В состав ГПЗ также войдет крупнейшее в мире производство гелия - до 60 млн куб. м в год.

Поставщиком основного технологического оборудования Амурского ГПЗ по криогенному разделению газа с получением гелия и ценных компонентов для нефтехимии является Linde AG.

Амурский ГПЗ "Газпрома" будет технологически связан с предприятием по глубокой переработке углеводородов, проект строительства которого в настоящее время рассматривает "Сибур".

"Газпром", Linde AG, ОАО "Силовые машины" и ОАО "Салаватнефтемаш" 17 июня подписали соглашение о намерениях, в соответствии с которым стороны рассмотрят возможность объединения усилий для организации на территории России производства оборудования для сжижения и переработки природного газа.

Читайте также: