Южный Урал намерен увеличить поставки сельхозпродукции в Китай

Челябинская область наращивает поставки сельхозпродукции в Китайскую народную республику, рассчитывая на развитие транспортного коридора Китай - Европа, сообщили агентству REGNUM в пресс-службе губернатора региона.

Российско-китайское сотрудничество обсудили 21 марта на заседании областного правительства при участии генконсула КНР в Екатеринбурге Гэн Липин. Были затронуты вопросы о торговле между провинциями КНР и Челябинской областью, а также возможность более интенсивного использования транспортно-логистического комплекса «Южноуральский».

Власти Челябинской области, которая стала поставщиком зернобобовых культур в КНР осенью 2016 года, высказали готовность расширить поставки сельхозпродукции. В региональном Минсельхозе уверяют, что готовы увеличить поставки продовольствия в десятки раз.

Руководство области собирается посетить четвертую российско-китайскую выставку ЭКСПО-2017 в Харбине, и планирует принять участие в Российско-Китайском форуме малого и среднего бизнеса, который состоится в июне текущего года в Пекине. Ответное мероприятие для малого и среднего бизнеса планируется в 2018 году в Челябинске. Областные власти также обозначили заинтересованность в китайских инвестициях при подготовке к саммитам ШОС и БРИКС, которые, возможно, состоятся в 2020 году в Челябинске.

Генконсул КНР в Екатеринбурге Гэн Липин не исключила, что китайская сторона примет предложение Южного Урала и построит в Челябинске «объекты, достойные города».

В 2014 году товарооборот между КНР и Челябинской областью составил 518,4 млн долларов, отмечает REGNUM. Подавляющая часть торгового баланса — в пользу Китая. Импорт из Поднебесной составил 503,9 млн долларов, а экспорт лишь 14,5 млн. Китайский бизнес представлен на Южном Урале 84 коммерческими компаниями.

Товарооборот между Россией и Китаем в 2016 году составил 69,525 миллиарда долларов.

Читайте также: