ВТО создаст группу арбитров по транзитному спору Украины с РФ

Орган по разрешению споров Всемирной торговой организации принял решение о создании панели арбитров (Третейской группы) по спору об ограничении транзита украинских товаров через территорию России в Казахстан и Киргизию, передает ТАСС.

"Принято решение об учреждении Третейской группы, начнется ее формирование", - сообщил агентству представитель Минэкономразвития РФ. Он уточнил, что по итогам повторного заседания органа по разрешению споров ВТО, которое состоялось 21 марта, дано время для согласования персонального состава Третейской группы. По общему правилу это занимает порядка 20 дней.

Требование о создании Третейской группы в рамках дела об ограничении поставок украинских товаров через РФ в третьи страны Украина направила в ВТО 13 февраля. Согласно регламенту организации, решение о создании панели арбитров принимается комитетом по разрешению споров, в который входят представители всех стран - участниц организации. 20 февраля на первом заседании комитета Россия использовала право не согласиться с предложением Украины о создании Третейской группы по этому делу, и вопрос был отложен на месяц - до следующего заседания, на котором решение принимается окончательно.

История конфликта

С 1 января 2016 года вступил в силу режим зоны свободной торговли (ЗСТ) Украины и ЕС, напоминает ТАСС. В сложившихся обстоятельствах Россия, как заявил МИД РФ, вынуждена была принять меры, нивелирующие возникающие для ее экономики риски и приостановила в отношении Украины действие договора о зоне свободной торговли. Так, до отмены режима ЗСТ все украинские товары, за исключением сахара, ввозились в РФ без взимания пошлин.

Обнуление ставок таможенных пошлин при ввозе европейских товаров на Украину могло привести к их неконтролируемому перетоку на территорию РФ.

В связи с приостановкой действия договора о ЗСТ в отношении Украины президент России Владимир Путин подписал указ о мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов РФ при транзитных перевозках грузов с Украины в Казахстан через территорию России. Указ президента от 1 января 2016 года устанавливал, что международные транзитные автомобильные и железнодорожные перевозки грузов с территории Украины на территорию Казахстана через РФ осуществляются только с территории Белоруссии при условии применения к грузовым отсекам средств идентификации (пломб), в том числе функционирующих на основе технологии ГЛОНАСС. 1 июля 2016 года Путин внес изменения в указ, распространив содержащиеся в нем требования на Киргизию и продлив его действие до 31 декабря 2017 года.

Читайте также: