В Узбекистане выделят $835 млн на инвестпроекты в экономике

Фонд реконструкции и развития Узбекистана выделит в 2017 году 835 млн долларов на реализацию ряда инвестиционных проектов в стратегических отраслях экономики, передает 3 марта REGNUM.

Как сообщил агентству представитель фонда, в списке значатся 28 инвестиционных проектов, в том числе в топливно-энергетической сфере, химической, металлургической и транспортной отраслях.

«Наибольший объем средств будет направлен на проекты в топливно-энергетической сфере — 565,5 млн долларов», — приводит REGNUM слова своего собеседника.

Среди проектов — завершение первого этапа строительства железной дороги Бухара-Мискен, электрификация участка Карши-Термез, производство автомобильных шин в свободной экономической зоне «Ангрен» и другие.

Фонд реконструкции и развития Узбекистана был создан в мае 2006 года для финансирования важнейших инвестиционных проектов. Учредителем фонда является правительство республики в лице Министерства финансов. К 2020 году уставной капитал фонда планируется довести до 25 млрд долларов, в начале 2015 года он составлял 15 млрд.

В Узбекистане утверждена программа локализации и производства готовой продукции на 2015−2019 годы с общим эффектом импортозамещения в объеме 17,5 млрд долларов, напоминает агентство.

Проекты должны обеспечивать глубокую переработку местного минерального сырья, производство 1225 наиболее востребованных видов продукции с расчетным ежегодным эффектом импортозамещения на 3,5 млрд долларов и созданием 13,3 тыс. новых рабочих мест.

Читайте также: