Узбекистан в 2017 году намерен сократить импорт более чем на $1 млрд

Узбекистан в текущем году намерен сократить импорт на сумму более $1,1 млрд за счет локализации производства, передает 17 марта Газета.uz со ссылкой на сообщение министерства экономики республики.

«Детальная проработка возможностей отраслевых предприятий выявила дополнительный резерв сокращении импорта в 2017 году на более чем $1,1 млрд или на 23% за счет переориентации закупок локализованных товаров на отечественные предприятия и организации производства новых видов импортозамещающей продукции», - приводит Газета.uz выдержку из сообщения узбекского ведомства.

В 2010-2016 годах в стране реализовано около 2000 проектов локализации, а накопленный ежегодный эффект импортозамещения составил более $7,5 млрд.

За последние три года полностью прекращен импорт по более 100 товарным группам (вагонетки шахтные, насосы вакуумные, башенные краны, отдельные виды огнеупоров и кислотоупорных материалов, стеновые материалы, сэндвич-панели, ковролан, синтетический искусственный газон, стеклобанки, бутылки, крахмал, хлебопекарные дрожжи и др.), а также более чем в 2 раза сокращен импорт по более 350 позициям, включая телевизоры, кондиционеры, холодильники и морозильники, пылесосы, светильники бытовые, автомобильные фильтры и радиаторы, цельнометаллические баллоны, спиральношовные и прямошовные стальные трубы, медные трубы, керамическая плитка, линолеум, отдельные виды тканей из синтетических волокон, ампулы медицинские, полиграфические краски, детские игрушки, спортивный инвентарь и др.

К настоящему времени, размещено производство более 400 проектов локализации с ежегодным объемом производства более 900 млрд сумов, которые по мере организации производства и начала выпуска продукции будут включаться в Программу локализации производства с предоставлением соответствующих льгот и преференций.

Постановлением Президента Республики Узбекистан от 26 декабря 2016 года № ПП-2698 «О мерах по дальнейшей реализации перспективных проектов локализации производства готовых видов продукции, комплектующих изделий и материалов на 2017-2019 годы» утверждена очередная Программа локализации. В ее рамках предусмотрена реализация 1146 проектов локализации по организации выпуска конкурентоспособной импортозамещающей продукции с общим объемом производства в $3,4 млрд.

В частности, в 2017 году предусматривается реализация 960 проектов с общим объемом производства локализованной продукции на сумму около 6,5 трлн сумов. Также определены 122 востребованных вида продукции, рекомендуемых к освоению отечественным предприятиями.

Читайте также: