Узбекистан намерен довести товарооборот с Китаем до $10 млрд

Узбекистан и Китай до 2020 года намерены довести объемы двусторонней торговли до 10 миллиардов долларов, заявил 24 марта в Ташкенте министр внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана Элер Ганиев, передает Sputnik Узбекистан.

"В связи с неблагоприятной конъюнктурой на товарных рынках, снижением цен, сокращением физических объемов поставок в 2016 году наш взаимный товарооборот сократился. Надо сказать, что мы в соответствии с соглашением о долгосрочной торговле стратегическими товарами, подписанным в 2009 году, экспортируем в КНР такие стратегические материалы, как природный газ, уран, медь, хлопковое волокно, минеральные удобрения, а также осуществляем поставки хлопчатобумажной пряжи, пластмассовых изделий, продовольственных товаров, механического оборудования и другой востребованной продукции", — рассказал Ганиев в ходе заседания подкомитета по торгово-экономическому сотрудничеству Узбекско-китайского межправительственного комитета.

По мнению министра, обе страны имеют значительный потенциал для дальнейшего расширения товарооборота и доведения его объемов в ближайшие годы до 10 миллиардов долларов. Для этого, как считает Ганиев, сторонам необходимо принимать меры по формированию взаимных рынков, комплекс действий по кардинальному увеличению двустороннего товарооборота, качественной диверсификации номенклатуры за счет взаимных поставок готовой продукции с высокой добавленной стоимостью.

По итогам прошлого года объем взаимной торговли Узбекистана и Китая превысил 4,2 миллиарда долларов. В настоящее время в Узбекистане функционируют 704 предприятия с участием китайских инвестиций, в том числе 88 со стопроцентным зарубежным капиталом. Кроме того, в республике осуществляют свою деятельность представительства 73 компаний из Поднебесной.

Заместитель министра коммерции КНР Фан Айцин в свою очередь отметил, что объем китайских инвестиций в экономику Узбекистана за все годы сотрудничества превысил 7,6 миллиарда долларов.

По его словам, на сегодняшний день объем китайских инвестиций в Узбекистан быстро увеличивается. Китай является крупнейшей страной по объему капиталовложений в республику. К примеру, как отметил глава китайской делегации, только в свободную экономическую зону (СЭЗ) "Джизак" компании из Поднебесной вложили 130 миллионов долларов. В связи с этим он подчеркнул, что китайско-узбекское инвестиционное сотрудничество имеет огромные перспективы.

Элер Ганиев сообщил, что узбекская сторона также удовлетворена сотрудничеством с китайскими партнерами в инвестиционной сфере. С привлечением китайских инвестиций, технологий и кредитов в Узбекистане реализован целый ряд значимых инвестиционных проектов, заявил узбекский министр.

"Сегодня у нас реализуются проекты, в том числе по организации производства автомобильных, сельскохозяйственных шин, поливинилхлорида, каустической соды и многие другие. Узбекская сторона выступает за полномасштабную реализацию инициативы китайской стороны о создании в Узбекистане СЭЗ "Джизак". В настоящее время на территории данной зоны реализуется 22 совместных проекта, в том числе современные производства по выпуску телекоммуникационного оборудования, электротехнической продукции, строительных и отделочных материалов, другой готовой промышленной продукции", — сказал Ганиев.

Он также заявил, что узбекская сторона подготовила предложения по реализации в СЭЗ "Джизак" еще 20 новых инвестиционных проектов на общую сумму более 200 миллионов долларов с привлечением ведущих китайских компаний. В связи с этим Элер Ганиев выразил надежду, что в ближайшее время стороны определятся с проектами по этим предложениям, включая конкретных китайских партнеров, которые примут участие в их реализации.

Читайте также: