Туркменистан и Узбекистан подписали Договор о стратегическом партнерстве

Президенты Туркменистана и Узбекистана Гурбангулы Бердымухамедов и Шавкат Мирзиеев подписали в Ашхабаде Договор о стратегическом сотрудничестве, сообщает 6 марта электронная газета "Туркменистан: золотой век".

В присутствии президентов двух стран также подписаны Договор об экономическом сотрудничестве на 2018-2020 годы; Меморандум о дальнейшем развитии сотрудничества в области железнодорожного транспорта; межправительственная Программа сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере на 2017-2019 годы; Программа сотрудничества между Министерствами иностранных дел Туркменистана и Республики Узбекистан на 2017-2018 годы.

Подписаны соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах между регионами – Дашогузским велаятом и Хорезмской областью, а также Лебапским велаятом и Бухарской областью.

Договоры с предприятиями и организациями Узбекистана заключили министерства железнодорожного транспорта, сельского и водного хозяйства Туркменистана, госконцерн «Туркменхимия».

Как сообщает агентство Туркменистан сегодня, Бердымухамедов и Мирзиеев договорились развивать сотрудничество в транспортной сфере с целью создания мощной и современной инфраструктуры, которая бы обеспечила объединение транспортных систем Центральной Азии, Европы и Ближнего Востока. В частности, Туркменистан готов к совместной работе по созданию коридора по маршруту Узбекистан-Туркменистан-Каспийское море-Южный Кавказ с выходом на черноморские порты Грузии, Турции, Румынии и других государств.

Стороны также обсудили совместное участие в масштабных энергетических проектах в регионе. В частности, речь шла о проекте газопровода Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай, а также о поставках электроэнергии из Центральной в Южную Азию по маршруту Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Афганистан-Пакистан.

Читайте также: