Рост грузооборота в Усть-Луге покончит с транзитом через Прибалтику

Андрей Карабьянц

Усть-Луга наращивает грузооборот за счет сокращения поставок через порты прибалтийских государств. Поставки российских нефтепродуктов через порты Латвии и Эстонии в этом году могут прекратиться полностью. Российские порты на Балтике заинтересованы также в перевалке грузов из Белоруссии, для чего РЖД в два раза снизила тарифы на перевозку продукции белорусских НПЗ.

БТС - 2 загружена через край

В январе - феврале 2017 г. в порту Усть-Луга было отгружено 4 млн 906 тыс. т нефти - на 2% больше, чем за тот же период годом ранее - а объем поставок нефтепродуктов вырос на 3% и достиг 5 млн 410 тыс. т, сообщила Администрация морских портов Балтийского моря.

В прошлом году экспорт нефти через Усть-Лугу увеличился на 3,3 млн т, достигнув 30,1 млн т - что превышает проектную мощность Балтийской трубопроводной системы - 2. Согласно планам "Транснефти" в 2017 г. объем отгрузок через Усть-Лугу составит не менее 30 млн т.

Более половины всей нефти, отгружаемой в Усть-Луге, в 2017 г. было экспортировано в Нидерланды - 15,8 млн т (52,5%). Крупными покупателями также стали Литва - 2,5 млн т (8,32%), Швеция - 2,5 млн т (8,31%), Испания - 2,4 млн т (7,97%), Финляндия - 2 млн т (6,64%).

Поставки нефти за рубеж через Усть-Лугу - конечный пункт БТС- 2 - начались в 2012 г, когда было отправлено на экспорт 14,3 млн т. Всего с 2012 г. по 2016 г. поставки нефти через терминал превысили 117 млн т. Основными экспортерами являются российские вертикально-интегрированные компании, а также предприятия, ведущие добычу в Казахстане. Поставки казахстанской нефти через Усть-Лугу достигают 800 тыс. т в месяц.

Усть-Луга - единственный российский нефтеналивной терминал на Балтике, который может принимать танкеры дедвейтом до 160 тыс. т, поскольку глубины в акватории порта составляют 17,5 м.

Крупнейший нефтепродуктовый терминал

Оператором комплекса для перевалки нефтеналивных грузов в порту является "Усть-Луга Ойл". Владельцем этой компании до 2015 г. был энергетический трейдер Gunvor Group. Однако из-за опасения санкций со стороны Запада по отношению к работающим в России компаниям Gunvor Group продал 74% акций "Усть-Луга Ойл". По сообщениям СМИ покупателем стали структуры, подконтрольные бизнесмену Андрею Бокареву. Смена владельца терминала не привела к сокращению грузопотока. Наоборот, перевалка нефти и нефтепродуктов стабильно растет, чему способствует целенаправленная политика правительства.

Усть-Луга имеет огромное значение для поставок за рубеж продукции российской нефтепереработки. В порту расположены терминалы для перевалки как светлых, так и темных нефтепродуктов, а также СУГ (сжиженных углеводородных газов). Порт Усть-Луги начал принимать нефтеналивные суда в 2012 г. и в кратчайшие сроки стал крупнейшим нефтепродуктовым терминалом в России.

В текущем году перевалка наливных грузов через Усть-Лугу может значительно увеличиться. "Транснефть" намерена окончательно прекратить экспорт продукции российских НПЗ через порты прибалтийских государств.

Конец прибалтийского транзита

В сентябре прошлого года глава "Транснефти" Николай Токарев во время встречи с президентом Владимиром Путиным обещал к 2018 г. перенаправить экспортные потоки нефтепродуктов в российские порты на Балтике - прежде всего, в Усть-Лугу и Приморск.

В Усть-Лугу будут направлены нефтепродукты, поставляемые на экспорт по железной дороге, и не только российского происхождения. В начале марта РЖД увеличили с 25% до 50% скидку на транзитные перевозки белорусских нефтепродуктов со станций Барбаров (Мозырьский НПЗ) и Новополоцк (НКХ "Нафтан") в направлении портов на Северо-Западе России. Ожидается, что снижение железнодорожных тарифов в два раза приведет к изменению экспортных потоков белорусских НПЗ, которые начнут поставлять свои нефтепродукты за рубеж не через прибалтийские, а через российские порты.

Дизельное топливо стандарта Евро-5 (содержание серы до 10 ppm) российского производства планируется экспортировать через Приморск, куда оно будет поступать по продуктопроводу "Север". Согласно ранее озвученным планам "Транснефти", поставки по этому маршруту в 2017 г. составят 17,4 млн т/г, в 2018 г. - 19 млн т, в 2019 г. - 25 млн т.

Вентспилс теряет объемы

Совокупный грузооборот портов Литвы, Латвии и Эстонии в 2016 г. сократился до 138,94 млн т - на 4,5% меньше, чем в 2015 г. Во всех прибалтийских странах наблюдалось снижение объемов перевалки, за исключением Литвы.

В этом году латвийский Вентспилс может потерять до 5 млн т/г грузов. Во времена Советского Союза Вентспилс был крупнейшим нефтеналивным портом на северо-западном направлении и по объему перевалки нефти уступал только Новороссийску.

После введения в эксплуатацию БТС и терминала в Приморске поставки российской нефти через Вентспилс значительно снизились. В 2003 г. "Транснефть" окончательно "осушила" Вентспилс - нефтяной экспорт прекратился полностью. Теперь настало время нефтепродуктов. С 2012 г. по 2016 г. оборот Вентспилса, где, в основном, осуществляется перевалка нефтеналивных грузов из России и Белоруссии, упал с 30,3 млн т/г до 18,8 млн т/г.

Порт Усть-Луги, который начал работу в 2001 г., уверенно наращивает перевалки грузов, отбирая объемы у стран Прибалтики. Совокупный грузооборот в 2016 г. вырос на 5,5 млн т по сравнению с годом ранее и достиг 93,36 млн т. Ожидается, что в этом году грузопоток через Усть-Лугу превысит 100 млн т.

ПРАЙМ. 22.03.2017

Читайте также: