Рапота: инвестиционный климат в РФ и Белоруссии улучшается

Инвестиционный климат в России и Белоруссии в последние 3-4 года улучшается несмотря на сложности в политической сфере, заявил 16 марта государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота во время своего выступления на III Российско-австрийско-белорусском бизнес-форуме, передает РИА Новости.

"За последние 3-4 года, несмотря на сложности, которые возникли в политических сферах, происходят положительные явления. Улучшается инвестиционный климат, как в Белоруссии, так и в РФ", — цитирует агентство Рапоту.

Он отметил, что в рейтинге ведения бизнеса Doing Business в 2014 году Россия занимала 90 место, сейчас она находится на 51 позиции, Белоруссия занимала 63 место, сейчас находится на 38.

"Внутренняя работа ведется, чтобы создать более благоприятные условия для бизнеса… будем с торгово-промышленными палатами как-то мониторить, какая отдача от бизнес-контактов, бизнес-форумов, какие новые проекты появляются… Может быть, какое-то содействие потребуется с нашей стороны. Мы готовы его оказать в рамках реализации этих проектов", — отметил госсекретарь Союзного государства.

Он также сообщил, что в России и Белоруссии составят паспорта инвестиционной привлекательности регионов.

"Недавно мы приступили к тому, чтобы составлять паспорта регионов – то есть их экономической и инвестиционной привлекательности. Будем проводить эту работу в РФ и Белоруссии", — сказал Рапота.

Читайте также: