Миссия МВФ согласовала новую трехлетнюю программу в Грузии

Правительство Грузии и миссия Международного валютного фонда (МВФ ) согласовали новую программу фонда для Грузии, направленную на поддержку экономических реформ в стране, передает 2 марта Sputnik со ссылкой на сообщение миссии МВФ.

Соглашение о новой трехлетней программе предполагает выделение Грузии $285 млн в рамках "Механизма расширенного финансирования". Достигнутые договоренности подлежат утверждению Исполнительным советом МВФ, который, как ожидается, рассмотрит этот вопрос в апреле текущего года.

"Программа поможет властям Грузии достичь сильного и более инклюзивного роста, сохранить устойчивость бюджета, уменьшить внешнюю уязвимость, укрепить монетарные и фискальные институты, а также улучшить систему социальной защиты", — говорится в заявлении МВФ.

По словам главы миссии МВФ в Грузии Мерседес Веры Мартин, грузинская экономика остается устойчивой несмотря на внешние шоки, а экономический рост за последние два года составил в среднем 2,8%, что является самым высоким показателем среди основных торговых партнеров страны (за исключением Китая).

"Экономический рост в среднесрочный период возможен при осуществлении правительством предложенной им программы реформ. Осуществление структурных реформ создаст благоприятные условия для частных инвестиций, роста производительности труда и для повышения конкурентоспособности экспорта", - цитирует агентство Мартин.

По ее словам, амбициозный план структурных реформ позволит повысить эффективность государственного управления, а также улучшить бизнес-среду, что повысит роль частного сектора в качестве двигателя роста. Кроме того, инвестиции в строительство дорожной инфраструктуры позволит Грузии стать транзитным и туристическим центром региона.

"Новая трехлетняя программа была инициирована для поддержки экономической политики правительства. Она полностью основана на плане реформ правительства", — заявил министр финансов Грузии Дмитрий Кумсишвили.

"Программа МВФ в Грузии является позитивным сигналом для всех потенциальных инвесторов, что макроэкономическая политика в стране является хорошей и положительной", — завил президент Нацбанка Грузии Коба Гвенетадзе. Начало новой программы МВФ станет дополнительным стимулом к осуществлению капиталовложений в экономику Грузии как для иностранных, так и отечественных инвесторов, добавил Гвенетадзе.

Предыдущая трехлетняя программа МВФ в Грузии была утверждена в июле 2014 года и предусматривала выделение стране $154 в виде кредитной линии (Stand by Arrangement).

Читайте также: