Лукаш Паризек: Россия остается важным торговым партнером Словакии

О российско-словацких двусторонних отношениях, предстоящих переговорах глав МИД Словакии и России, инвестиционном сотрудничестве, поставках газа из Словакии на Украину, а также о сотрудничестве между двумя странами в культурно-гуманитарной сфере рассказал в интервью ТАСС государственный секретарь МИД Словакии Лукаш Паризек.

— Какое место занимает Россия во внешней политике страны? Как вы в целом оцениваете нынешнюю динамику и перспективы взаимоотношений между Москвой и Братиславой?

— Братислава заинтересована в развитии прагматичных и конструктивных отношений с Москвой. Наше сотрудничество направлено на укрепление взаимодействия в сфере экономики, культуры, образования, туризма.

Россия остается одним из самых важных торговых и инвестиционных партнеров Словакии за пределами ЕС.

В рамках моего визита в Москву у меня состоялись консультации с первым заместителем министра иностранных дел РФ Владимиром Титовым.

Достигнута договоренность о развитии двусторонних отношений, в частности, согласован план консультаций до 2018 года.

На встрече затрагивался вопрос подготовки визита главы МИД Словакии Мирослава Лайчака в Москву, который состоится 6 июня текущего года. Основными темами переговоров с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым будут вопросы двустороннего сотрудничества, в первую очередь в торгово-экономической сфере, включая энергетику. Также будут затронуты вопросы научного, исследовательского и культурного взаимодействия. Кроме того, темой для дискуссии станут и актуальные глобальные и региональные проблемы международных отношений, включая ООН.

— Отношения между Россией и ЕС в последние годы находятся под влиянием международных событий, в частности, из-за ситуации на Украине. Ранее глава МИД Словакии сказал, что совместной европейской целью в этой ситуации является поиск способов, как ускорить имплементацию уже достигнутых договоренностей (минские договоренности). Что подразумевается под этими способами?

— Важно сосредоточиться на выполнении минских договоренностей. Пока они не будут выполняться, трудно ожидать каких-либо изменений. На уровне ЕС в этом вопросе важно поддерживать прагматичный диалог. Для реализации этих договоренностях необходимо выполнять условия соглашений всеми сторонами.

— Как вы оцениваете торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество между Словакией и Россией за последний период? Насколько серьезно сказываются европейские санкции в отношении России на двустороннем взаимодействии? Не идет ли это вразрез с национальными интересами Словакии?

— Сейчас мы наблюдаем спад в торгово-экономических отношениях, примерно на 30% с двух сторон. И причиной здесь являются не столько санкции, сколько глобальное мировое падение цен на нефть, разница в курсах валют.

Однако между Москвой и Братиславой существует взаимный интерес в инвестиционном сотрудничестве. Будем искать новые возможности улучшить наше экономическое сотрудничество. Уверен, что мы сможем вернуть его на прежний уровень, а, возможно, и улучшим.

— Планирует ли Словакия принять участие в Петербургском международном экономическом форуме, который пройдет 1-3 июня? И на каком уровне?

— Словакия намерена принять участие в Петербургском международном экономическом форуме. Подобные площадки позволяют обсудить актуальные экономические вопросы, взаимодействие бизнеса и власти. На каком уровне будет представлена Братислава, пока говорить рано.

— В прошлом году Словакия увеличила поставки газа на Украину на 41% до 18 млн кубометров. Сейчас голубое топливо на Украину поступает только из Европы по трем направлениям: венгерскому, словацкому и польскому. Существует ли у Словакии интерес в получении газа через "Северный поток-2"? Насколько надежным видится транзит газа через Украину? Украинская сторона говорит, что Словакия поставляет им газ по ценам ниже рыночных? Возможно ли это?

— Словакия сотрудничает с Россией по поставкам газа более 40 лет. Наши страны являются надежными партнерами. В наших интересах продолжать тесное сотрудничество.

Нам не нужно менять источники или инфраструктуру потоков в Европу. "Северный поток-2" — это инициатива частного сектора, и это нас тревожит. Поскольку мы не знаем, как будет развиваться наше участие как государства-посредника и -получателя. Словакия заинтересован в том, чтобы ситуация не изменилась.

Что касается поставок газа на Украину через Словакию, то наша страна не продает газ украинским партнерам, мы лишь обеспечиваем транспортировку топлива. Словакия как член ЕС, в соответствии с европейским и словацким законодательством для газовой промышленности, позволяет клиентам использовать газопроводную сеть и предоставляет им широкий спектр услуг.

Словакия выступает за сохранение транзита российского топлива. Выступаем за то, чтобы те трассы, которые существуют до сих пор и проходят через нашу страну, были сохранены. Важно использовать ту инфраструктуру, которая у нас имеется. Однако стоит подумать о ее модернизации, в частности, с тем, чтобы в будущем обеспечить надежную энергетическую безопасность у нас и на Украине. Не считаем, что необходимо менять путь поставок газа из России в Европу в обход Словакии.

— Страны НАТО приглашены на VI Московскую конференцию по международной безопасности, которая пройдет 27-28 апреля. Примут ли участие главы внешнеполитического и оборонного ведомств Словакии в этой конференции?

— Любые подобные форматы дают возможность обсудить между государствами вопросы координации действий в области обеспечения безопасности. Словакия намерена принять участие в этой московской конференции. Уровень будет определен дополнительно.

— Насколько остро сейчас стоит проблема кибербезопасности для Словакии?

— Вопрос кибербезопасности не возник сиюминутно. Эта тема вышла на иной, более высокий уровень обсуждения. Сейчас этому вопросу уделяется все больше внимания.

В Словакии в ближайшее время планируется принять соответствующий закон по кибербезопасности на национальном уровне. Важно усиливать механизмы борьбы с киберпреступностью с целью обеспечения безопасности своей страны.

— Как развивается сотрудничество между двумя странами в культурно-гуманитарной сфере, науке, в области туризма?

— Намерены уделять особое внимание развитию связей в культурной, гуманитарной сферах. Российско-словацкие проекты в области культуры реализуются очень успешно, в том числе в прошлом году прошло более 100 совместных культурных мероприятий.

В Словакии есть все необходимое для развития сферы туризма — тысячелетняя история, большое количество средневековых замков, удивительная природа Татр и Карпат, многочисленные термальные курорты и прекрасные горнолыжные курорты.

В текущем году наблюдается увеличение потока российских туристов в Словакию. И этому мы очень рады.

ТАСС. 16.03.2017

Читайте также: