"Левада-центр": 50% жителей России тревожит бедность

Более двух третей россиян обеспокоены ростом цен, а 50% тревожит бедность. Таковы результаты опроса "Самые острые проблемы", проведенного "Левада-центром". Об этом 7 марта сообщает ПРАЙМ.

Как показало исследование, рост цен тревожит 69% граждан страны, половина (50%) опрошенных обеспокоено бедностью и обнищанием населения, 42% респондентов волнует рост безработицы в России, 34% нервничают из-за экономического кризиса и плохого состояния промышленности и сельского хозяйства страны.

28% граждан России тревожит уровень коррупции и взяточничества в стране, 27% - резкое расслоение населения на богатых и бедных, а также несправедливое распределение доходов. 20% респондентов переживают из-за недоступности многих видов медицинского обслуживания, а 15% тревожатся из-за роста наркомании в стране.

Меньше всего переживаний у россиян вызывают ограничение гражданских прав и демократических свобод (свободы слова, печати) - 3% опрошенных, а также невозможность добиться правды в суде - 5% респондентов.

Опрос был проведен 17-20 февраля по репрезентативной всероссийской выборке как городского, так и сельского населения среди 1600 человек в возрасте от 18 лет в 48 субъектах.

Читайте также: