Казахстан выделит Киргизии $41 млн на адаптацию в ЕАЭС

17 марта на заседании Совета Евразийской экономической комиссии в Москве Казахстан и Кыргызстан подписали документы о предоставлении технической и финансовой помощи Кыргызстану в процессе адаптации экономики страны в связи с ее членством в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), сообщает пресс-служба ЕЭК.

Казахстан увеличит объемы финансовой поддержки с 7 до 41 млн долларов. Средства пойдут на развитие инфраструктуры, в том числе на строительство, модернизацию и дооснащение контрольно-пропускных пунктов и лабораторий в Кыргызской Республике.

«Мы надеемся, что поддержка со стороны государств ЕАЭС позволит нам в максимально короткие сроки воспользоваться всеми преимуществами интеграции, увеличить участие предприятий республики во взаимной торговле и повысить уровень жизни в стране. Я рад, что договоренности, которые были достигнуты на уровне президентов, воплотились в подписанные сегодня соглашения», - отметил вице-премьер-министр Кыргызстана Олег Панкратов.

По его словам, средства от Казахстана будут направлены на модернизацию и развитие необходимой инфраструктуры, в частности, ветеринарных и фитосанитарных лабораторий.

Кыргызстан и Казахстан также согласовали уполномоченные органы, которые будут определять условия и форматы предоставления помощи. Ими стали министерство экономики Кыргызстана и министерство финансов Казахстана.

Читайте также: