The Wall Street Journal: ЕС может ввести новые санкции против РФ

По информации газеты The Wall Street Journal, правительства стран Евросоюза готовятся на следующей неделе обсудить новые санкции в отношении России в ответ на "кровопролитие в Сирии". Об этом сообщает ТАСС.

По данным издания, власти ЕС и США уже задумались о том, как могут выглядеть новые антироссийские меры, хотя официальных указаний о составлении черных списков из Брюсселя и Вашингтона пока не поступало.

Европейский дипломат высокого ранга сообщил изданию, что не ожидает принятия решения по санкциям на встрече глав МИД стран ЕС 17 октября. Однако он добавил, что, если ситуация в сирийском городе Алеппо продолжит ухудшаться, этот вопрос будет "всерьез рассматриваться".

Как отмечает газета, европейские дипломаты заявляют, что скорее всего новые санкции будут направлены против российских чиновников, чьи имена могут быть добавлены в уже существующий список ЕС по Сирии. Некоторые европейские страны хотят принять соответствующее решение уже на следующей неделе.

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон сообщил 26 сентября, что его страна рассмотрит возможность введения дополнительных ограничительных мер в отношении РФ на фоне обострения ситуация в Сирии, напоминает агентство. 11 октября Джонсон вновь выразил мнение, что следует усилить санкционное давление на президента САР Башара Асада и Россию. В свою очередь председатель Европейского совета Дональд Туск 10 октября озвучил точку зрения, в соответствии с которой ЕС должен продлить введенные из-за ситуации на Украине антироссийские санкции в связи с происходящим в Сирии.

Читайте также: