Еврокомиссия призвала страны ЕС поддержать "Северный поток-2"

По данным агентства Reuters, Еврокомиссия обратилась к странам Евросоюза с призывом выразить мнение относительно строительства газопровода "Северный поток-2" и поддержать реализацию этого проекта, передает 30 марта РИА Новости.

Сообщается, что в распоряжении датской газеты Politiken оказался документ, в котором Еврокомиссия указывает, что проект не может быть запущен в условиях "правового вакуума". Представитель ЕК Анна-Кайса Итконен заявила изданию, что Еврокомиссия обратится к странам ЕС за разрешением запустить переговоры с РФ с тем, чтобы согласовать прокладку газопровода.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год, которые будут проложены от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком". По словам заместителя председателя правления "Газпрома" Александра Медведева, капитальные затраты на "Северный поток-2" ожидаются на уровне 8 миллиардов евро, при этом вместе со стоимостью заимствований сумма может достичь 9,9 миллиарда евро. Для проектирования, строительства и дальнейшей эксплуатации газопровода "Северный поток-2" создана компания Nord Stream 2 AG.

Читайте также: