Что выгодно для инвесторов – выгодно для Молдовы

Илья Киселев

Прошло почти три месяца со дня вступления в должность пятого президента Республики Молдова Игоря Додона. За это время новый глава государства стал ведущим ньюсмейкером страны, что кардинально отличает его от предшественника – Николая Тимофти, который в бытность президентом не упоминался в новостях месяцами.

Во многом информационные поводы, которые связаны с президентом, были созданы его зарубежными визитами сразу после инаугурации. Дополнительное внимание к этим визитам было вызвано тем, что, в отличие от предшественников, И.Додон свой первый визит совершил в Москву, четко обозначив приоритет на восстановление нормальных, доброжелательных отношений с Российской Федерацией. Особый резонанс этому визиту добавила рабочая встреча с новоизбранным руководителем Приднестровья Вадимом Красносельским, которая предваряла поездку И.Додона в Москву. Очевидно, что это было вызвано важностью приднестровского вопроса в целом, а также тем, что в Москве этот вопрос был включен в повестку переговоров как подлежащий первоочередному обсуждению. Встреча лидеров прошла в рабочей обстановке и, прежде всего, ставила своими целями знакомство и установление нормальных рабочих отношений на основе доверия, которого так не хватает в последние годы в отношениях между правым и левым берегами Днестра.

Что касается непосредственно визита президента Молдовы в Москву, то он признан успешным по оценкам обеих сторон. Получасовая совместная пресс-конференция Игоря Додона и Владимира Путина 17 января в Первом корпусе Кремля, безусловно, стала самым ярким событием первого визита молдавского президента в Москву. В.Путин приветствовал настрой И.Додона «на выстраивание отношений» и назвал Молдову «важным партнером России на постсоветском пространстве».

Прямым следствием визита стало заявление властей 2 марта о том, что 250 тысяч молдавских гастарбайтеров могут воспользоваться амнистией и легализовать свое пребывание в России. Реальные подвижки наблюдаются и в такой чувствительной сфере, как открытие российского рынка для молдавских продуктов. В Молдову прибыла экспертная группа Роспотребнадзора для проведения проверок продукции на ряде предприятий для возобновления экспорта в Россию.

Но все это – пусть и в недалеком, но прошлом. Ровно через два месяца после первого визита в Москву И.Додон вновь посетил столицу Российской Федерации и вновь встретился с В.Путиным. На этот раз визит носил не официальный государственный характер, а проходил в рамках бизнес-конференции «Россия – Молдова: расширение делового сотрудничества», которая прошла по инициативе Союза предпринимателей РФ «Деловая Россия». И главный упор был сделан на расширении торгово-экономического сотрудничества между нашими странами. При этом президент Молдовы говорил не просто о расширении торговли, но сделал особый акцент на том, что РМ рассматривает партнерство с РФ как стратегический курс и планирует сотрудничать с российским бизнесом в сельском хозяйстве, логистических проектах, туризме, девелопменте, IT-секторе и банковской индустрии. В связи с этим И.Додон призвал российских предпринимателей инвестировать в Молдову и пообещал создавать для этого все условия.

«Я хочу дать очень четкий сигнал: мы очень надеемся, что и российские инвесторы будут более активно смотреть и возвращаться в нашу страну. У нас есть разные экономические возможности. В нашей стране есть несколько свободных экономических зон. Мы можем дополнительно рассмотреть возможность открытия экономических зон для конкретных инвестиционных проектов. У нас есть промышленные парки, есть IT-парки», – заявил он. Несмотря на понятную осторожность, с которой из Москвы смотрели Молдову по причине частой смены правительств, политических кризисов, отметил И.Додон, «я хочу вам дать четкий политический месседж: мы вас ждем в Молдове. И поверьте: у нас здесь общая позиция и президента, и правительства. То, что выгодно для инвесторов, которые приходят в нашу страну, выгодно для Молдовы. Если у вас есть конкретное желание инвестировать, конкретные проекты, в качестве президента я даю гарантии: президент, премьер, готовы с вами сесть за стол переговоров, обсудить».

Отдельно президент Молдовы подчеркнул, что присоединение РМ к договору об ассоциации с Евросоюзом не прошло даром для отношений между нашими странами. «Нужно признать, что с 2009 по 2016 год в наших двусторонних отношениях была черная страница, – заявил он. – Экспорт, импорт, вообще торговля упала в два раза с 2012 по 2016 год – с $1,5 млрд до $800 млн. Что это означает для Молдовы? Экспорт упал в три раза».

Судя по высказываниям президента, в настоящее время можно говорить о том, что Молдова провела работу над ошибками и намерена заняться их исправлением. В ходе бизнес-конференции в Москве он сообщил, что Молдова 3 апреля подпишет рамочное соглашение со странами Евразийского экономического союза.

Президент Молдовы наглядно демонстрирует искреннюю заинтересованность своей страны в сотрудничестве с Россией и старается заинтересовать также и российскую сторону. При этом он не стесняется признать, что, в первую очередь, данное сотрудничество необходимо его стране. И.Додон подчеркнул важность агропромышленного комплекса в сотрудничестве России и Молдовы и расширения доступа продукции молдавских предприятий на российский рынок. «Мы уже увеличили количество предприятий, и в ближайшие недели будут еще эксперты Россельхознадзора и Роспотребнадзора. У нас уже просят список предприятий, которые мы бы рекомендовали посетить», – отметил он.

Другая проблема касается таможенных пошлин: «Да, мы вернули предприятия на рынок России, но таможенные пошлины, которые существуют на товары агропромышленного комплекса, делают наши товары менее конкурентоспособными. Сегодня я затрону этот вопрос еще раз: мы добиваемся аннулирования таможенных пошлин, как минимум на данном этапе, по четырем товарным позициям – виноделие, фрукты, овощи и консервы. Я надеюсь, что в ближайшее время мы сможем этого добиться».

Активность нового президента Молдовы в деле стабилизации и укрепления отношений между РМ и РФ позволяет надеяться на то, что после периода, когда политику страны определяли исключительно прозападные политические силы, наступает время трезвого и прагматичного подхода к двусторонним отношениям с Москвой. И пусть на сегодняшний день вся полнота исполнительной власти в Молдове принадлежит силам проевропейской парламентской коалиции, избрание президентом Игоря Додона, сознающего жизненную необходимость сбалансированной внешней политики и расширения сотрудничества с Россией, настраивает на оптимизм при оценке перспектив отношений наших двух стран.

Ритм Евразии. 22.03.2017

Читайте также: