ЕС принял меры для снижения зависимости от российского газа

Заместитель председателя Еврокомиссии (ЕК) по Энергетическому союзу Марош Шефчович заявил, что Европейский союз принял меры, чтобы сократить зависимость от российского газа, передает Интерфакс.

"Безопасность энергоснабжения важна (для ЕС - ред.). Ситуация с этим улучшилась в 22 странах из 28", - заверил зампред Еврокомиссии, отвечая на вопрос, не беспокоит ли Брюссель то, что в нынешнем году в Евросоюзе закупили у России беспрецедентные объемы газа.

Так, по словам Шефчовича, государства-члены расходуют меньше энергии, чем раньше. Также в ЕС стали более значительными объемы возобновляемых видов энергии.

"И, в-третьих, еще один важный фактор: мы извлекли уроки из предыдущих событий, лучше используя интерконнекторы с их инверсионными возможностями", - объяснил Шефчович на пресс-конференции в Брюсселе 1 февраля.

"Мы отслеживаем объемы газа в хранилищах и учитываем проведенные два года назад стресс-тесты по использованию газа", - добавил еврокомиссар.

Он отметил и усилия по диверсификации источников энергии, в частности, "Южный коридор". Шефчович также напомнил о "восточном" проекте в Средиземном море.

"В таких условиях мы можем чувствовать себя спокойнее, чем раньше. Конкуренция останется ключевым принципом. Больше не будет злоупотреблений доминирующим положением, так как идет расследование по "Газпрому", которое до сих пор не закрыто, и приоритетом Комиссии является обеспечить справедливые и прозрачные условия конкуренции", - заявил зампред ЕК.

Читайте также: