Юнкер: ЕС готов финансировать все проекты стран Трехморья

Европейский союз окажет финансовую поддержку всем проектам, инициативам и идеям стран Трехморья, заявил        18 сентября председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на саммите Трехморья, передает РИА Новости.

Саммит Трехморья (сотрудничества стран Черного, Балтийского и Адриатического морей) проходит в Румынии 17-18 сентября. В рамках мероприятия проводится первый деловой форум стран Трехморья, в котором принимают участие более 600 предпринимателей из 12 государств региона, США и других стран.

"Мы поддерживаем все проекты, все утвержденные инициативы и идеи. Мы хотим предоставить вам необходимые финансовые средства; финансовые возможности, которыми обладает ЕС, будут в вашем распоряжении", — заявил Юнкер.

Глава Еврокомиссии отметил, что ЕС готов выделять деньги на развитие инфраструктуры, энергетику и природный газ, а также на другие инвестиционные проекты.

"ЕС инвестировал 150 миллиардов евро в зону между Адриатическим и Черным морями, надо получать от этого прибыль. Еще 2,5 миллиарда евро были выделены только на инфраструктуру, в частности, в этой зоне (Трехморья — ред.)", — напомнил Юнкер.

Он подчеркнул, что при этом "абсолютно необходимо" соблюдение статуса правовых государств, иначе инвестиции не будут иметь никакого смысла.

Напомним, Трехморье объединяет 12 стран Центральной и Восточной Европы: Польшу, Чехию, Словакию, Венгрию, Литву, Латвию, Эстонию, Хорватию, Австрию, Словению, Болгарию и Румынию.

Читайте также: